$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пункт пропуска на границе Украины с Польшей, который 10 дней блокировали польские перевозчики, возобновил работу

Пункт пропуска на границе Украины с Польшей, который 10 дней блокировали польские перевозчики, возобновил работу Забастовка польских перевозчиков длилась более 10 дней и нанесла украинским перевозчикам и экспортерам значительный ущерб, говорят в Мининфраструктуры
Фото: procenter.com.ua (архив)
Пункт пропуска "Ягодин – Дорогуск", движение через который в течение 10 дней блокировали польские перевозчики, возобновил работу в обычном режиме. Об этом 15 мая сообщила пресс-служба Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.

Разблокировать движение удалось в результате переговоров с министерством инфраструктуры и развития Польши и руководством Люблинского воеводства.

"Забастовка, длившаяся более 10 дней, нанесла нашим перевозчикам и экспортерам значительный ущерб. Однако мы смогли найти решение и договориться о разблокировке движения",  –  заявил вице-премьер – глава Мининфраструктуры Александр Кубраков. 

Он поблагодарил польских коллег за совместное решение и возвращение к выполнению положений "транспортного безвиза".

Контекст

4 мая началась акция протеста польских перевозчиков перед пунктом пропуска "Дорогуск – Ягодин" со стороны Польши, сообщала Госпогранслужба Украины. В связи с этим Польша приостановила оформление грузовых автомобилей на въездном и выездном направлениях. На выезд из Польши (въезд в Украину) пропускали только транспорт, который перевозит гуманитарную помощь, опасные грузы и животных.

7 мая министерство временно прекратило требовать разрешения у польских перевозчиков, которые перевозят грузы в Украину из любой страны Евросоюза. Это было одним из ключевых требований участников блокады.

"В то же время позиция министерства заключается в том, что такие перевозки требуют разрешений и не являются двусторонними. Ожидается разъяснение от Еврокомиссии", – уточняли в пресс-службе.

МИД Украины также направил ноту Польше из-за блокировки пропускного пункта.