$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Разработка транспортных реформ обеспечит дополнительные 3% к росту ВВП – Криклий

Разработка транспортных реформ обеспечит дополнительные 3% к росту ВВП – Криклий Законопроекты введут европейскую модель для рынков перевозок, заявил Криклий
Фото: Vladyslav Kryklii / Facebook

Принятие евроинтеграционных транспортных законопроектов №1196-1 и №1182-1 существенно повлияет на экономику Украины, заявил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

Министерство инфраструктуры Украины поддержало инициативы Верховной Рады по двум ключевым евроинтеграционным транспортным законопроектам №1196-1 и №1182-1, сообщил глава ведомства Владислав Криклий в Facebook.

По его словам, разработка этих транспортных реформ существенно повлияет на экономику Украины в национальном масштабе.

"Экспертная оценка по экономическому эффекту составляет около 3% роста ВВП ежегодно. Законопроекты введут европейскую модель для рынков железнодорожных и внутренних водных перевозок, заложат основы формирования честной конкуренции, а также обеспечат отделение деятельности по управлению инфраструктурой от предоставления услуг", – заявил Криклий.

Законопроекты №1182-1 "О внутреннем водном транспорте" и №1196-1 "О железнодорожном транспорте Украины" зарегистрировали в Раде 6 сентября. Их соавторами выступила группа народных депутатов от "Слуги народа".

В пояснительной записке к законопроекту 1182-1 сказано, что в Украине сейчас отсутствует отдельный закон, регулирующий функционирование внутреннего водного транспорта. Это, по мнению авторов законопроекта, не позволяет в полном объеме обеспечить комплексное развитие, наращивание потенциала и повышение конкурентоспособности внутреннего водного транспорта.

В Министерстве инфраструктуры Украины отметили, что этот законопроект предусматривает полную либерализацию рынка, увеличение объема речной транспортировки для коммерческих товаров в три раза (до 30 млн тонн в 2025 году), создание финансовой и организационной структуры для привлечения капитальных инвестиций и имплементацию норм ЕС в законодательство Украины.

В пояснительной записке к законопроекту №1196-1 сказано, что его цель – либерализация сферы железнодорожного транспорта, создание условий для развития конкуренции на рынке железнодорожных перевозок. Авторы отмечают, что в стране наблюдается падение объемов перевозок железнодорожным транспортом, снижение скорости доставки и обработки грузов.

"[Это] связано с отсутствием конкуренции, несовершенством технической политики, значительным износом железнодорожного подвижного состава и его дефицитом. Перевозки пассажиров и грузов осуществляются АО "Українська залізниця", которое занимает монопольное положение в сфере железнодорожных перевозок и не в полной мере удовлетворяет интересы общества", – отмечается в пояснительной записке.

Авторы законопроекта, в частности, предлагают разрешить перевозку пассажиров и грузов в Украине перевозчикам всех форм собственности, у которых есть тяговый подвижной состав.