$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Российский "Сбербанк" переименовал свое представительство в Украине

Российский "Сбербанк" переименовал свое представительство в Украине

Новое название финансового учреждения – Международный резервный банк


Фото: depositphotos.com

Представительство "Сбербанка России" в Украине теперь будет называться АО "МР Банк". Это следует из решения банка, принятого 27 сентября. 

Полное название "дочки" российского "Сбербанка" – акционерное общество "Международный резервный банк", сокращенно – АО "МР Банк".

В связи с переименованием правление представительства банка уполномочили самостоятельно принимать решения по вопросам использования банком новых знаков для товаров и услуг.

Контекст

Украинская "дочка" российского "Сбербанка" сменила название на "Сбербанк" в конце 2015 года. Сразу после этого "Ощадбанк" обвинил "Сбербанк России" в нарушении прав интеллектуальной собственности и пригрозил судом

В январе 2016 года "Ощадбанк" подал основной иск в Хозяйственный суд Киева, требуя признать незаконным переименование "Сбербанка России" в "Сбербанк", а также закрепить исключительные имущественные права на торговые марки "Ощадбанк", Oschadbank и "Сбербанк" на территории Украины.

В августе прошлого года "Ощадбанк" добился в суде права на использование торгового знака "Сбербанк" на территории страны. 

Российский "Сбербанк" подал апелляцию, но проиграл ее. После этого дело перешло на рассмотрение в Верховный Суд.

19 августа 2021 года "Ощадбанк" окончательно выиграл у российского "Сбербанка" суд за право использовать название.