$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Российские госбанки ищут выход с украинского рынка – СМИ Выбор редакции

Российские госбанки ищут выход с украинского рынка – СМИ Российские банки пытаются уйти с украинского рынка, узнали российские журналисты
Фото: ЕРА

Российские банки с госкапиталом, такие как ВТБ, "Внешэкономбанк" и "Сбербанк", ищут покупателей для своих украинских "дочек", пишет издание "Коммерсантъ".

Российские банки с государственным участием ищут выход с украинского рынка. Об этом пишет российское издание "Коммерсантъ".

В частности, речь идет о "Сбербанке", ВТБ и "Внешэкономбанке" (ВЭБ), отмечает газета.

Источники газеты сообщили, что "Сбербанк" вел переговоры с украинским бизнесменом Александром Ярославским, но они провалились. Теперь банк ищет новых покупателей для украинской "дочки", счета которой неоднократно призывали заблокировать в Украине.

Ищет выход с рынка и ВТБ. 17 мая президент банка Андрей Костин заявил, что уход с украинского рынка связан с тем, что ВТБ не видит там "больших возможностей" в сфере экономики и политики. Впрочем, в апреле финансист и блогер Слава Рабинович со ссылкой на источники на финансовом рынке сообщил о проблемах у банка ВТБ в связи с офшорным скандалом и предположил, что скоро эта организация перестанет быть банком.

Скорее всего, будет выставлен на продажу и "Проминвестбанк", владельцем которого является российский ВЭБ. К тому же украинская "дочка" ВЭБ в прошлом году попала под санкции США.

Исключение составляет частная российская "Альфа-Групп", которая владеет "Альфа-Банком" и, по данным издания, наращивает присутствие в Украине, приобретая "Укрсоцбанк" у Unicredit Group.

Эксперты объясняют поспешный уход российских банков из Украины стабилизацией местного рынка, что дает реальные шансы на выгодную сделку, о чем в прошлом году не могло идти речи.

Материалы по теме