$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российский рынок открылся обвалом индексов и падением акций компаний

Российский рынок открылся обвалом индексов и падением акций компаний Усиление санкций уже сказалось на российском рынке
Фото: robertopesce.com
Акции компаний "Роснефти" и "Новатэка", против которых США и ЕС усилили санкции, подешевели на 4,56% и на 5,21%  соответственно.

Российский рынок акций после ужесточения санкций против России со стороны США и Евросоюза открылся обвалом индексов ММВБ и РТВ, сообщает Forbes.

В первые 5 минут торгов индекс РТС (фондовый индекс, который отражает текущую суммарную рыночную капитализацию (выраженную в долларах США."ГОРДОН") акций упал на 3,42%, ММВБ (фондовый индекс, включающий 30 наиболее ликвидных акций крупнейших и динамично развивающихся российских эмитентов. – "ГОРДОН") –  на 2,41%. 

Падением также открылись на Московской бирже торги акциями российских компаний "Роснефть" и "Новатэк", которые находятся в санкционном списке США.

По данным на 9 утра, акции "Роснефти" подешевели на 11,14 рубля (4,56%), акции "Новатэка" подешевели на 20,84 рубля (5,21%) .

В ночь с 16 на 17 июля президент Барак Обама ужесточил санкции против российских компаний: среди них – "Роснефть", "Газпромбанк", "Внешэкономбанк", концерн "Калашников" и другие.

Санкции против РФ также расширил Европейский союз. ЕС запретил Европейскому инвестиционному банку и Европейскому банку реконструкции и развития финансировать новые инвестпроекты в России.