$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Российский суд продлил арест имущества Липецкой кондитерской фабрики

Российский суд продлил арест имущества Липецкой кондитерской фабрики Суд продлил арест Липецкой фабрики, входящей в корпорацию Roshen
Фото: EPA

Арест имущества Липецкой кондитерской фабрики, входящей в состав корпорации Roshen, продлен до 13 июня.

Басманный суд Москвы продлил арест Липецкой кондитерской фабрики, входящей в  корпорацию Roshen. Об этом агентству "РИА Новости" сообщила пресс-секретарь суда Юнона Царева.

По ее словам, арест продлен до 13 июня.

28 апреля 2015 года Следком РФ на основании решения Басманного суда арестовал имущество Липецкой фабрики Roshen на 2 млрд руб. Арест наложен на 14 объектов недвижимости, в том числе на склад готовой продукции, четыре цеха, здание подсобного корпуса и семь земельных участков общей площадью более 700 тыс. м².

Басманный суд Москвы раз в три месяца продлевает арест недвижимого имущества фабрики по ходатайству Следкома РФ, из-за чего украинский траст ICU и компания Rothschild не могут найти покупателя.

Кондитерская корпорация Roshen была создана Петром Порошенко в 1996 году. В ее состав входят две кондитерские фабрики в Виннице, фабрики в Киеве, Кременчуге и Липецке (Россия), Клайпедская кондитерская фабрика в Литве, венгерская компания Bonbonetti Choco Kft, а также масломолочный комбинат "Бершадьмолоко" (Винницкая область). Во время избирательной кампании в 2014 году Порошенко пообещал продать компанию, если станет президентом.

После победы на выборах для продажи Roshen была привлечена компания Rothschild. Тем не менее, осуществить сделку так и не удалосьПорошенко пояснил, что это связано с началом боевых действий на востоке Украины. По словам президента, активы Roshen ему не подконтрольны, ими управляет "слепой траст".

20 января 2017 года стало известно, что корпорация Roshen останавливает производство на кондитерской фабрике в ЛипецкеОтмечается, что решение было принято "по экономическим и политическим причинам".