$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Росток-Холдинг": АРМА нарушила закон, подписав договор с новым управителем через месяц после захвата предприятия титушками

"Росток-Холдинг": АРМА нарушила закон, подписав договор с новым управителем через месяц после захвата предприятия титушками Вооруженных титушек завезли на предприятия группы "Росток-Холдинг" еще в конце декабря 2018 года, сообщили в пресс-службе компании
Фото: Rostok-Holding Group / Facebook

Группа компаний "Росток-Холдинг" обратилась в СБУ и Генпрокуратуру с просьбой разобраться, на каком основании представители компании ООО "Ай энд ю груп Юкрейн" и вооруженные титушки в течение месяца находились на предприятиях группы.

Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), нарушило закон, когда подписало договор с новым управителем "Росток-Холдинг" только через месяц после того, как предприятия компании захватили неизвестные люди и вооруженные титушки, заявили в пресс-службе группы.

По этому поводу руководство компании обратилось в СБУ и Генпрокуратуру. Адвокаты группы отметили, что, во-первых, договор на управление активами группы "Росток-Холдинг" между АРМА и ООО "Ай Энд Ю Груп Юкрейн" был заключен 30 января 2019 года.

"Однако еще в конце декабря 2018 года представители АРМА и компании ООО "Ай Энд Ю Груп Юкрейн" Сергея Тарасова завезли на предприятия группы "Росток-Холдинг" вооруженных титушек. Последние применяют физическое насилие к сотрудникам компании, угрожают им оружием, уничтожают имущество. Сейчас полностью заблокирована работа всех предприятий холдинга. Во-вторых, почему о факте заключения настоящего договора не уведомлены владельцы компании, вместо этого информация просто опубликована на сайте АРМА? В-третьих, почему на сайте АРМА выложены только первая и последняя страницы договора? С какой целью скрывается полная версия текста? В-четвертых, в сообщении АРМА отмечается, что новый управляющий был избран тендерным комитетом АРМА по результатам конкурса", – заявили адвокаты и подчеркнули, что продолжают утверждать – данная информация не является достоверной. 

АРМА не провела оценку активов компании, не провела конкурс по определению управляющего, предусмотренный законом о публичных закупках, а в качестве управляющего активами выбрала юридическое лицо "с очевидным реальным и злонамеренным конфликтом интересов", убеждены в компании. 

ООО "Ай Энд Ю Груп Юкрейн" – не просто прямой конкурент группы в аграрном бизнесе, его владелец Сергей Тарасов напрямую связан с инициатором сфабрикованного уголовного производства в отношении акционеров "Росток-Холдинг" Яковом Грибовым, заявили юристы.

"Руководство группы "Росток-Холдинг" уверено, что таким образом представители АРМА и ООО "Ай Энд Ю Груп Юкрейн" пытаются прикрыть свои преступные действия. Ведь становится очевидным тот факт, что никаких законных оснований пребывания представителей вышеуказанных организаций на территории предприятий группы "Росток-Холдинг" на протяжении целого месяца не было. Группа "Росток-Холдинг" – еще вчера успешный бизнес, сегодня – на грани существования. В поле под снегом остался несобранным урожай – около 10 000 гектаров кукурузы. Приближается посевная, а подготовительные работы даже не начаты. Будущее 2000 работников под угрозой. Люди сидят без работы и вместо того, чтобы готовиться к новому сезону, чуть ли не ежедневно подвергаются опасности во время вторжений титушек, которые всегда приезжают на предприятия с оружием", – заявили в "Росток-Холдинг".

Все видео- и фотодоказательства противоправных действий против компании представители "Росток-Холдинг" предоставили Национальному антикоррупционному бюро Украины.

НАБУ уже занялось ситуацией, сложившейся вокруг группы компаний "Росток-Холдинг", заявляла 15 января пресс-служба предприятия.

10 января 2019 года старшие детективы НАБУ начали досудебное расследование в отношении действий должностных лиц Национальной полиции в Харьковской области, Харьковской местной прокуратуры №6, судебной ветви власти, Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА). Открыто два уголовных производства, сообщил Купавцев. 

Компания "Росток-Холдинг" занимается выращиванием зерновых и производством молока. Под контролем группы около 60 тыс. га земли, в группу входят пять животноводческих ферм, три элеваторных комплекса и ряд торговых компаний.