$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Росток-Холдинг" заявил о создании рейдерами фейковой страницы компании в Facebook и распространении недостоверной информации

"Росток-Холдинг" заявил о создании рейдерами фейковой страницы компании в Facebook и распространении недостоверной информации Компания "Росток-Холдинг" контролирует около 60 тыс. га земли, в группу входят пять животноводческих ферм, три элеваторных комплекса и ряд торговых компаний
Фото: Rostok-Holding Group / Facebook

Группа "Росток-Холдинг" призвала журналистов отказаться от перепечатки искаженной информации о компании, которая распространяется со ссылкой на фейковую страницу в сети Facebook.

Группа "Росток-Холдинг" на своем официальном сайте заявила о создании представителями "Ай энд ю групп" фейковой страницы компании в социальной сети Facebook. 

"Авторы созданного клона страницы группы "Росток-Холдинг" утверждают, что их цель – распространять "своевременные, сбалансированные и достоверные новости о "Росток-Холдинг" от нового законного управляющего". При этом на фейковой странице используется символика группы "Росток-Холдинг": логотип, видео, фото, хештеги компании, а информация, которая размещается, далека от достоверности", – сказано в сообщении.

Группа "Росток-Холдинг" призвала медиа отказаться от перепечатки искаженной и перекрученной информации о компании, которая распространяется со ссылкой на фейковую страницу в сети Facebook.

В пресс-службе подчеркнули, что официальная страница группы "Росток-Холдинг" в Facebook – https://www.facebook.com/RostokHolding/.

"Росток-Холдинг" также предупреждает "Ай энд ю групп" об уголовной ответственности за подобные действия. Совершение любых действий посторонними лицами будет расцениваться как совершение уголовного преступления, предусмотренного ст. 176 Уголовного кодекса Украины (нарушение авторского права и смежных прав) и ст. 358 Уголовного кодекса Украины (подделка документов и их использование), станет основанием для открытия уголовных производств и дальнейшего обращения в суд с исками с целью привлечения виновных к уголовной ответственности", – отметили в компании.

30 декабря одновременно все предприятия группы "Росток-Холдинг" стали объектами новой рейдерской атаки, главный офис в Киеве и кластеры в регионах заняли неизвестные лица на основании решения АРМА от 28 декабря, отмечают в компании.

"Новым управляющим "Росток-Холдинг", предназначенным АРМА, оказалось ООО "Ай энд ю групп Юкрейн", бенефициарным владельцем и единственным учредителем которого является Сергей Тарасов – бизнес-партнер гражданина Якова Грибова, который, собственно, и подал летом 2018 года иск к акционерам "Росток-Холдинг", – подчеркнули в холдинге.

Ситуацией, сложившейся вокруг группы компаний "Росток-Холдинг", занялось Национальное антикоррупционное бюро Украины, сообщила 15 января пресс-служба предприятия.

10 января 2019 года старшие детективы НАБУ начали досудебное расследование в отношении действий должностных лиц Национальной полиции в Харьковской области, Харьковской местной прокуратуры №6, судебной ветви власти, Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

Компания "Росток-Холдинг" занимается выращиванием зерновых и производством молока. Под контролем группы около 60 тыс. га земли, в группу входят пять животноводческих ферм, три элеваторных комплекса и ряд торговых компаний.