$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Розенко заявил, что власть должна стимулировать экономический рост, а не вводить новые налоги

Розенко заявил, что власть должна стимулировать экономический рост, а не вводить новые налоги Павел Розенко: Власть просто делает новые налоги или ограничивает граждан в их социальных правах
Фото: Олег Федонюк / Facebook
В Украине нельзя повышать налоги для наполнения бюджета, заявил в эфире телеканала "Украина 24" бывший вице-премьер министр Украины Павел Розенко.

"Это категорически неприемлемые вещи. Власть, очевидно, ищет резервы для улучшения ситуации в государственном бюджете Украины. И делает это за счет граждан. И это, кстати, не первая инициатива", – сказал он, комментируя планы обложить сбережения налогом в 5% в рамках амнистии капиталов.

Розенко считает, что власть должна стимулировать экономический рост, а не вводить новые налоги.

"Вот вам деятельность нынешней власти, которая фактически пытается экономить и добавить что-то в государственный бюджет Украины не за счет улучшения экономической ситуации, а за счет того, что они просто делают новые налоги или ограничивают граждан в их социальных правах", – подчеркнул бывший вице-премьер.

Видео: Україна 24 / YouTube

Контекст

30 марта Рада приняла законопроект об амнистии капиталов. Законопроект поддержали 245 народных депутатов при необходимых 226 голосах для принятия решения. Проект закона предусматривает проведение одноразового специального добровольного декларирования активов физических лиц в период с 1 июля 2021-го по 1 июля 2022 года.

Народный депутат от "Слуги народа", председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев говорил, что речь идет о налоговой амнистии. Проект закона №5153, по его мнению, в первую очередь нужен "для простых граждан", которые за 30 лет накопили определенные средства.

"Люди накопили их, уклоняясь от налогообложения. Налоговая амнистия дает возможность "выйти вбелую", закончить практику уклонения от налогов и начать свою финансовую жизнь с новой страницы", – говорил нардеп.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что, по подсчетам Министерства экономики Украины, в 2019 году уровень теневой экономики составил 29% от объема официального ВВП, а в I квартале 2020 года – 31%.