"Руководитель государственного предприятия "Украинские энергетические машины" Виктор Субботин, возглавляющий компанию уже 17 лет, задекларировал вместе с семьей впечатляющее состояние. Это происходит на фоне масштабного кризиса в энергетическом секторе, где убытки достигли миллиардов гривен", – заявила автор расследования.
По сообщению журналистов, супруга Субботина задекларировала более 10 коллекций ювелирных изделий. Среди них украшения от Паскаля Бруни стоимостью более 500 тыс. грн и изделия бренда Carrera на 1 млн грн. Также в собственности семьи – 15 люксовых часов Ulysse Nardin и Chopard, инкрустированных бриллиантами.
В декларации также указано несколько норковых и соболиных шуб, в том числе изделие от Marco Vanoli за €2300 и сумка Hermès Birkin из кожи крокодила.
"Помимо драгоценностей, семья Субботина владеет частным арсеналом. Среди задекларированного оружия – комбинированное ружье Krieghoff 12-го калибра стоимостью более 200 тыс. грн и винтовка Browning калибра 5,6 мм, оцененная в 60 тыс. грн", – говорится в расследовании.
Также в собственности семьи, по данным "СтопКора", акции компаний, золото стоимостью почти 160 млн грн и кредиторские требования к "Мегабанку" более 183 млн грн.
"В декларации за 2024 год Субботин отметил, что живет в "помещении для отдыха", приобретенном еще в 2018 году. На фоне имеющихся активов и масштабов роскоши эта информация выглядит непропорционально скромной", – заявили авторы материала.