$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

С 1 июля должна заработать новая модель энергорынка, это обязательство Украины – эксперт Украинского института будущего

С 1 июля должна заработать новая модель энергорынка, это обязательство Украины – эксперт Украинского института будущего Андриан Прокип: У нас в 2014 году была ситуация, когда Россия отказалась предоставлять техническую аварийную помощь, и пришлось отключать потребителей
Фото: Fulbright Ukraine / Facebook

Украинская энергосистема синхронизирована с российской, и это несет риски, а внедрение европейского рынка позволит постепенно синхронизироваться с энергорынком стран ЕС, заявил эксперт программ "Энергетика" Украинского института будущего Андриан Прокип.

Запуск нового энергорынка с 1 июля 2019 года – это международное обязательство Украины, заявил эксперт программ "Энергетика" Украинского института будущего Андриан Прокип в эфире телеканала "Наш" 14 мая. 

"Это является международным обязательством Украины, имплементация европейского энергетического законодательства. У нас с 1 июля должна заработать новая модель рынка. То есть в первую очередь это наше обязательство. Второе, что нам может дать в тех условиях интеграция, когда мы начнем этот рынок, – это в определенной степени усилит конкуренцию, это будет гарантировать то, что внутренние национальные производители, а у нас не так много производителей, и они имеют большую долю, а не будут завышать цену", – сказал он.

Прокип подчеркнул, что пока энергосистема Украины синхронизирована с российской, и это рискованная ситуация, а внедрение европейского рынка позволит постепенно синхронизироваться с энергорынком стран Евросоюза.

"Украинская электроэнергетическая система синхронизирована с системами России, Беларуси и Молдовы. Это означает, что Россия, как крупнейший игрок, обеспечивает надежность этой системы. У нас в 2014 году была ситуация, когда Россия отказалась предоставлять техническую аварийную помощь, и пришлось отключать потребителей, были веерные отключения", – напомнил эксперт.

Видео: НАШ.МАКСІ-ТВ / YouTube

С 1 января в Украине начал действовать розничный рынок электрической энергии. Полномасштабный запуск новой модели оптового рынка запланирован на июль 2019-го. Переход предусмотрен законом "О рынке электроэнергии", принятым в 2017 году

Он предполагает внедрение новой конкурентной модели рынка и нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии. 

Запуск конкурентного рынка электрической энергии является одним из обязательств Украины перед Евросоюзом. Реформа в сфере энергетики – одно из условий для предоставления Украине второго транша макрофинансовой помощи от ЕС на сумму в €500 млн.

23 апреля представители ЕС, ЕБРР, Европейского энергетического сообщества, Европейского инвестиционного банка и USAID в Украине заявили, что обеспокоены торможением запуска нового рынка электроэнергии.

Государственные предприятия НЭК "Укрэнерго" и "Энергорынок" уже приступили к тестовым покупкам и продажам в рамках подготовки к реализации закона "О рынке электрической энергии", сообщили в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

13 мая премьер-министр Владимир Гройсман подтвердил, что запуск рынка планируется с 1 июля. С заявлением о необходимости старта рынка с этой даты выступили 14 мая председатель национальной энергетической компании "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук и президент "Энергоатома" Юрий Недашковский.