$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

С 2020 года мы должны построить новую систему управления ГТС – Гройсман

С 2020 года мы должны построить новую систему управления ГТС – Гройсман Гройсман об управлении украинской ГТС: Надо ускорить определенные процессы
Фото: kmu.gov.ua

Украина открыта к дискуссиям по использованию газотранспортной системы, отметил премьер-министр страны Владимир Гройсман.

Совместное управление газотранспортной системой Украины даст дополнительные гарантии стабильного транзита газа в страны Европы. Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил 29 мая на заседании координационного совета по вопросам реформ в топливно-энергетическом комплексе, сообщила пресс-служба Кабмина.

Он отметил, что Украина открыта к дискуссиям по использованию ГТС.

"Необходимо обеспечить совместное управление ГТС. Это обеспечит европейских потребителей", – заявил Гройсман.

Он отметил, что Украина намерена в будущем отказаться от импорта газа, поэтому вопрос использования ГТС "возникает в новом формате".

"Надо ускорить определенные процессы – с точки зрения реалистичности. С 2020 года мы должны построить новую систему управления ГТС", – заявил премьер.

29 сентября 2017 года НАК "Нафтогаз України" согласовала проведение внутренней реорганизации компании "Укртрансгаз" с целью создания в ее структуре филиала "Оператор ГТС Украины".

Глава представительства Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли заявил 11 октября, что привлечение европейских компаний к управлению украинской ГТС является необходимым условием для сохранения транзита газа через территорию страны.

24 января 2018 года глава НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев сообщил, что компанию исключили из переговоров с потенциальными партнерами по управлению ГТС. Он отметил, что этим занимается правительство.

В Минэнерго сообщили, что Украина ведет консультации с пятью европейскими компаниями о перераспределении обязанностей в управлении ГТС.

Вице-премьер-министр Украины по вопросам энергетики и инфраструктуры Владимир Кистион заявил 22 марта, что рабочая группа завершила предварительные консультации с потенциальными партнерами по управлению ГТС. Он отметил, что теперь Кабмин должен согласовать условия конкурса.