$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Запрет РФ на поставки нефти в Украину не должен существенно повлиять на цены – НБУ

Запрет РФ на поставки нефти в Украину не должен существенно повлиять на цены – НБУ Смолий: Может быть незначительное влияние из-за логистики и времени для доставки нефтепродуктов в Украину
Фото: National Bank of Ukraine (NBU) / Flickr

Украинские поставщики бензина и дизеля могут переориентироваться с российского на другие рынки, отметил глава правления Нацбанка Украины Яков Смолий.

В Нацбанке Украины считают, что введенные Россией санкции на поставку нефтепродуктов в Украину не повлияют на рост цен в 2019 году. Об этом на брифинге 25 апреля сказал глава правления НБУ Яков Смолий, трансляцию вел канал Нацбанка в YouTube.

"Мы вчера обсуждали возможное влияние принятых РФ санкций по энергоносителям и как это может повлиять на цены. Мы проговорили, что украинские поставщики бензина, дизеля могут переориентироваться на другие рынки, где сегодня есть такое производство, и существенного влияния на объемы это не будет оказывать. Но может быть незначительное влияние из-за логистики и времени для доставки этих товаров в Украину. Не вижу, что это существенно может повлиять на цены в текущем году", – сказал он.

18 апреля на заседании правительства премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия запрещает экспорт нефти и нефтепродуктов в Украину в ответ на решение Кабинета Министров Украины расширить санкции в отношении РФ.

Россия с 2016 года отменила режим зоны свободной торговли в отношении Украины и ввела продовольственное эмбарго. Это решение руководства РФ стало реакцией на начало действия с 1 января зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом. Украинские власти в ответ ввели зеркальные торговые санкции против РФ, которые ежегодно пересматриваются и дополняются.

10 апреля 2019 года Кабинет Министров Украины одобрил расширение перечня товаров из России, на поставку которых в Украину введено эмбарго. В санкционный перечень внесли банки для консервирования, формалин, пружины для тележек грузовых вагонов и т.д.