$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Семьи 17 политзаключенных украинцев получили по 100 тыс. грн – Министерство по вопросам временно оккупированных территорий

Семьи 17 политзаключенных украинцев получили по 100 тыс. грн – Министерство по вопросам временно оккупированных территорий Государство выплачивает помощь семьям политзалюченных
Фото: EPA

До конца года комиссия намерена рассмотреть как можно больше сформированных кейсов для распределения целевых государственных средств в помощь политзаключенным, сообщили в украинском Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

17 семей украинских политзаключенных, незаконно удерживаемых в России, получили выплаты по 100 тыс. грн. Об этом 1 декабря сообщила пресс-служба украинского Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Отмечается, что комиссия продолжает рассматривать кейсы семей политзаключенных.

"До конца года комиссия намерена рассмотреть как можно больше сформированных кейсов для распределения целевых государственных средств в помощь лицам, лишенным личной свободы", – говорится в сообщении.

26 июля Кабинет Министров принял решение выплатить по 100 тыс. грн семьям украинских политзаключенных. По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, средства будут направлены на правовую помощь незаконно удерживаемым украинцам, а также на поддержку их семей.

В министерстве сообщали, что с целью защиты семей политзаключенных от возможного преследования со стороны оккупационных властей заседания проводятся в закрытом режиме, а имена получателей помощи не разглашаются.

20 мая спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца сообщала, что в оккупированном Крыму по политическим мотивам в заключении находится более 40 украинцев. 6 августа замминистра иностранных дел Украины Андрей Заяц заявлял, что в России по политическим мотивам удерживают 27 граждан Украины.