$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сенцову присудили премию МИД Польши Pro Dignitate Humana

Сенцову присудили премию МИД Польши Pro Dignitate Humana Сенцову присудили премию в Польше
Фото: EPA

Премию министерства иностранных дел Польши Pro Dignitate Humana ("За человеческое достоинство"), присужденную украинскому политзаключенному Олегу Сенцову, вручили его сестре Наталье Каплан.

Украинскому режиссеру Олегу Сенцову, незаконно удерживаемому РФ в тюрьме, присудили премию министерства иностранных дел Польши Pro Dignitate Humana ("За человеческое достоинство"). Об этом 1 декабря в Киеве сообщил глава МИД Польши Яцек Чапутович, сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

"Для меня честь, что в этом году я могу отметить премией "За человеческое достоинство" господина Олега Сенцова в знак признания его заслуг в сфере прав человека, бескомпромиссной защиты лиц, подвергшихся преследованию, и тех, кто подвергся репрессиям", – сказал польский дипломат.

Премию передали сестре Сенцова Наталье Каплан. Она выразила надежду, что с международной поддержкой режиссер сможет лично поблагодарить за это признание. 

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 

5 октября Сенцов сообщил, что в связи с критическим состоянием здоровья и патологическими изменениями во внутренних органах его планировали кормить принудительно, поэтому он был вынужден прекратить голодовку. Адвокат Динзе заявил, что из режиссера "хотели сделать овощ", если он не начнет принимать пищу.