$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Шимкив: Инновации должны присутствовать во всех бизнес-процессах

Шимкив: Инновации должны присутствовать во всех бизнес-процессах Дмитрий Шимкив: Сегодня компания, которая не занимается инновациями, мертва, она не может двигаться дальше
Фото: пресс-служба "Дарницы"
Фармацевтика во всем мире стала лидером по инновациям, скорость инновационных процессов в отрасли выросла в разы именно в связи с развитием высоких технологий в итоге препараты становятся доступнее для потребителей, заявил глава совета директоров Darnitsa Group Дмитрий Шимкив на конференции Европейской бизнес-ассоциации "День инноваций". Запись дискуссии опубликована в YouTube EBA.

Шимкив подчеркнул, что компания Moderna, которая разработала вакцину от COVID-19, смогла рекордно быстро провести секвенирование мРНК.

"Компания Moderna всего за два дня провела секвенирование мРНК-вакцины. Конечно, потом происходили процессы тестирования, клинических исследований и прочее. Но первый этап был очень быстро преодолен именно благодаря новым технологиям. В дальнейшем это позволит ученым модифицировать вакцину в течение всего срока ее использования", – подчеркнул глава совета директоров Darnitsa Group.

В Украине применение hi-tech как в сфере разработки лекарств, так и в бизнес-процессах дает возможность снизить себестоимость препаратов для потребителей.

"Если говорить об Украине – это создание генерических препаратов с доказанной биоэквивалентностью оригинальным препаратам. Это инновации, связанные с комбинированными препаратами, когда пациент принимает не 10 таблеток, а одну, и один раз в день, а не несколько. Это и есть один из многочисленных инновационных процессов, которые происходят в генерической фарме. Инновации должны присутствовать во всех процессах. Сегодня компания, которая не занимается инновациями, мертва, она не может двигаться дальше. Поэтому инновации пронизывают все аспекты деятельности "Дарницы" и позволяют нам оптимизировать процессы с точки зрения безопасности, непрерывности, киберзащиты, обработки данных и быстрого принятия решений", – рассказал Шимкив.

Контекст

В "Дарнице" сообщали, что ежегодно инвестируют в разработки и исследования более 10% валового дохода, фармацевтическая компания уже инвестировала в инновационное развитие более 235 млн евро.