$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Шмыгаль заявил, что украинцы смогут купить жилье по доступной ипотеке, "как в развитых странах"

Шмыгаль заявил, что украинцы смогут купить жилье по доступной ипотеке, "как в развитых странах" Шмыгаль рассказал о выпуске гособлигаций
Фото: kmu.gov.ua
В Украине планируют выпустить государственные облигации для ипотечного кредитования. Об этом 8 сентября на заседании Кабинета Министров сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, информирует сайт правительства.

Перед этим Кабмин принял решение присоединить Государственное ипотечное учреждение к Украинской финансовой жилой компании.

"После завершения объединения мы готовим выпуск государственных облигаций на сумму до 20 млрд грн для того, чтобы ипотечные программы были доступны как можно большему количеству украинцев", – сказал Шмыгаль.

По его словам, "все эти продукты будут способствовать тому, что украинские семьи наконец смогут купить собственное жилье по доступной ипотеке, как это происходит в развитых странах".

По данным Шмыгаля, за первые полгода работы программы "Доступная ипотека 7%" кредитов выдано на сумму более 650 млн грн.

На рассмотрении Верховной Рады находится законопроект, который предлагает выпуск облигаций внутреннего госзайма на 20 млрд грн для реализации президентской программы "Доступная ипотека". Документ принят в первом чтении, отмечает "Интерфакс-Украина". По мнению авторов законопроекта, его принятие, в частности, позволит в краткосрочной перспективе предоставить около 8 тыс. ипотечных кредитов и приобрести 12 тыс. квартир для последующей передачи в финансовый лизинг.

Контекст

Правительство Украины в январе утвердило постановление о программе "Доступная ипотека 7%", которая предусматривает удешевление стоимости ипотечных кредитов. Запуск программы состоялся 1 марта. 

Программа предоставляет возможность гражданам с относительно невысоким уровнем дохода получить жилье в кредит с частичной компенсацией процентов государством, отметило Министерство финансов.

В Офисе президента Украины объяснили, что по этой программе в ипотеку нельзя будет купить жилье, построенное до 2015 года. Максимальный срок ипотеки составит 20 лет, а минимальный первоначальный взнос – 15% от стоимости жилья.