$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Шмыгаль: Потребности на восстановление Украины составляют уже почти $486 млрд

Шмыгаль: Потребности на восстановление Украины составляют уже почти $486 млрд Главным ресурсом для восстановления Украины должна стать конфискация замороженных российских активов, отметил Шмыгаль
Фото: kmu.gov.ua

Совокупные экономические, социальные и другие потери Украины из-за полномасштабной российской агрессии по состоянию на конец 2023 года составили уже почти $499 млрд. Об этом 15 февраля во время презентации третьей оценки убытков и потребностей на восстановление Украины (RDNA3), проведенной при участии Всемирного банка, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, его цитирует пресс-центр Кабмина. 

Больше всего пострадали сектора торговли и промышленности, сельское хозяйство, энергетика и транспорт, подчеркнули в правительстве.

"Потребности на восстановление Украины составляют почти $486 млрд. Из них на быстрое восстановление нужно потратить $15 млрд. Мы видим, что за последний год потребности на восстановление продолжали расти. Особенно рост заметен в жилом секторе, где из-за действий врага разрушено или повреждено 10% всего фонда жилья", – подчеркнул Шмыгаль.

По его словам, негативная динамика также присутствует в агросекторе и в экологии из-за российского теракта на Каховской ГЭС, а также в результате заминирования украинских земель.

Как указал Шмыгаль, главным ресурсом для восстановления Украины должна стать конфискация замороженных российских активов.

"Должны запустить этот процесс уже в этом году. Использование доходов от активов [страны-агрессора] РФ считаем возможным промежуточным решением, которое не отменяет необходимость полной конфискации", – отметил украинский премьер. 

Контекст

Восстанавливать Украину, потерпевшую колоссальные разрушения в результате военной агрессии РФ, власти намерены прежде всего за счет арестованных активов РФ, заявлял Шмыгаль в апреле 2022 года.

4 июля 2023 года Шмыгаль заявлял, что одной из трех задач украинского правительства является быстрое восстановление Украины от последствий вторжения страны-агрессора России.

В Офисе президента 12 июля сообщили, что ущерб, понесенный Украиной в результате российской агрессии, оценивается уже в $750 млрд.