$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Шмыгаль рассказал, сколько в подземных хранилищах Украины осталось газа, а на складах – угля

Шмыгаль рассказал, сколько в подземных хранилищах Украины осталось газа, а на складах – угля Один из ключевых элементов энергетической стратегии Украины – увеличение собственной добычи газа, отметил Шмыгаль
Фото: kmu.gov.ua

Украина должна уверенно завершить отопительный сезон 2023/2024, после чего сразу начнет подготовку к следующей зиме. Об этом 1 марта на заседании правительства заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, видеозапись опубликована на его странице в Facebook.

"Сегодня в подземных хранилищах имеем более 8,5 млрд м³ газа. На складах более 1 млн тонн угля", – рассказал глава Кабмина.

По его словам, еще один ключевой элемент энергетической стратегии Украины – увеличение собственной добычи газа.

"В 2023 году государственный "Нафтогаз" запустил 86 новых скважин. Несмотря на войну, добыча газа в 2023 году увеличилась. Задача на 2024 год для группы "Нафтогаз" – выйти на добычу 15 млрд м³ газа. Это важно для нашей энергетической независимости и устойчивости", – подчеркнул Шмыгаль.

Контекст

21 июля 2023 года Шмыгаль сообщал, что в подземные хранилища к отопительному сезону планируют закачать 14,7 млрд м³ газа.

В НАК "Нафтогаз України" заявили 1 марта 2024 года, что Украина впервые прошла зиму, пользуясь только газом собственной добычи.