$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Запасов газа в хранилищах Украины достаточно для успешного завершения отопительного сезона – "Нафтогаз"

Запасов газа в хранилищах Украины достаточно для успешного завершения отопительного сезона – "Нафтогаз" Украина обеспечивает отопление собственным газом – "Нафтогаз"
Фото: Група Нафтогаз / Facebook

Украина успешно прошла половину отопительного сезона, используя только собственный газ. Об этом 15 января сообщила пресс-служба группы "Нафтогаз".

По ее данным, запасов топлива в украинских хранилищах достаточно для успешного завершения отопительного сезона.

В компании рассказали, что на данный момент поставляют газ 12,3 млн потребителей, выполняют договора на поставку топлива 500 предприятиями теплокоммунэнерго и почти 800 объединениями владельцев многоквартирных домов. Еще семь ТЭЦ в управлении группы обеспечивают теплоснабжение в нескольких регионах Украины.

В "Нафтогазе" поблагодарили силы обороны Украины, сотрудников добывающих предприятий, а также энергетиков, которые восстанавливают мощности после российских обстрелов. Компания также призвала жителей экономить ресурсы в условиях войны с оккупантами.

"Для врага холод – это оружие. Но мы не дадим ему нас одолеть!" – говорится в релизе.

Контекст

4 марта 2023 года в Министерстве энергетики Украины заявили, что Украина выходит из отопительного сезона с профицитом мощностей и достаточными запасами энергоресурсов, несмотря на атаки страны-оккупанта РФ. 

17 ноября 2023 года премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Украина полностью обеспечила себя необходимым количеством энергоресурсов, дефицита электроэнергии сейчас нет, страна успешно прошла первый месяц отопительного сезона.

23 ноября глава Минэнерго Герман Галущенко отметил, что россияне бьют по украинской энергосистеме каждый день, хотя таких массированных атак, как прошлой осенью и зимой, еще не было.

В ночь на 6 декабря оккупанты трижды обстреляли одну из ТЭС на востоке, остановился один энергоблок. 7 декабря после очередного российского обстрела остановились два блока ТЭС в прифронтовой зоне, в Минэнерго сообщили, что в украинской энергосистеме есть дефицит.