$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Снять с повестки вопрос ФЛП". Милованов предложил снизить налоги на труд

"Снять с повестки вопрос ФЛП". Милованов предложил снизить налоги на труд Милованов: Любая радикальная смена налогов может разбалансировать поступления
Фото: Тимофей Милованов / Facebook

По словам министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофея Милованова, на практике менять систему налогов в стране очень сложно.

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов призвал 27 октября в Facebook к дискуссии о налоговой системе Украины.

Он отметил, что предложил бы увеличить налоги на активы, например, на недвижимость, и оставить налог на добавленную стоимость (НДС).

"Я понимаю, что сегодня это невозможно, но я бы рассмотрел такую налоговую реформу. 1. Отменить единый социальный взнос (ЕСВ). 2. Максимально снизить налог на доход физического лица. 3. Для компенсации – поднять налог на недвижимость. 4. Также для компенсации – поднять налог на землю и другие активы. 5. Улучшить сбор налогов на недвижимость и другие активы. 6. Не трогать НДС. Улучшить сбор. 7. Продолжать детенизацию экономики прямыми и косвенными методами. 8. Оказывать государственную поддержку бизнесу только при условии работы в белую и создания достаточного количества рабочих мест", – написал Милованов.

Он добавил, что все эти восемь пунктов – только приглашение к дискуссии.

"Идея этих пунктов – снять с повестки дня вопрос ФЛП, обеспечить стимулы для создания рабочих мест, повышения зарплат и уменьшения безработицы. К сожалению, на практике менять систему налогов очень сложно. Потому что есть большие расходы – на оборону, полицию, помощь бедным, развитие инфраструктуры, другие капитальные инвестиции, медицину, образование и науку. И любая радикальная смена налогов может разбалансировать поступления и оставить некоторые важные части общества без финансирования. Но обсуждать потенциальные изменения важно и полезно", – резюмировал Милованов.

17 октября 2019 года президент Украины Владимир Зеленский подписал два закона. Они обязывают предпринимателей использовать кассовые аппараты, вводят понятия электронного чека, денежного вознаграждения для покупателей, а также штрафы для бизнеса, если товар будет продаваться без чека. При этом Зеленский инициирует введение моратория на проверки физических лиц – предпринимателей всех категорий, кроме "рисковых", сроком на два года.