$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

США разрешили связанные с "зерновой сделкой" платежи "Россельхозбанка". Пока речь только об одной сделке – СМИ

США разрешили связанные с "зерновой сделкой" платежи "Россельхозбанка". Пока речь только об одной сделке – СМИ Управление по контролю за иностранными активами США разрешило JPMorgan провести сделку с "Россельхозбанком"
Фото: depositphotos.com

США дали американскому банку JPMorgan разрешение на обработку платежей за экспорт сельскохозяйственной продукции через "Российский сельскохозяйственный банк". Об этом 26 апреля сообщили Reuters два российских источника.

Российский экспорт зерна и удобрений не подпадает под западные санкции, введенные после вторжения в Украину в феврале 2022 года. Однако Москва утверждала, что западные ограничения на платежи, логистику и страхование являются препятствием для поставок.

Как отмечает Reuters, санкции Европейского союза и США в отношении России также оказали общий охлаждающий эффект, из-за которого частный сектор опасается любых сделок с Россией, даже если они разрешены.

Российский источник, говоривший на условиях анонимности, сообщил, что Управление по контролю за иностранными активами США разрешило JPMorgan провести сделку, однако этот процесс – непростой.

Второй российский источник сообщил, что JPMorgan и "Российский сельскохозяйственный банк" получили специальные исключения для проведения одной сделки. Она касалась зерна и была деноминирована в долларах США. Третий источник также подтвердил, что сделка была связана с зерном.

Платеж через JPMorgan был предложен в качестве альтернативы повторному подключению "Россельхозбанка" к SWIFT, но может быть прекращен в любой момент, сказал российский источник. Он добавил, что это не может заменить SWIFT.

Контекст

"Россельхозбанк" вместе со "Сбербанком" и "Московским кредитным банком" с 14 июня 2022 года отключили международной системы передачи финансовых сообщений SWIFT.

SWIFT – это международная система передачи финансовых сообщений, которая позволяет банкам совершать переводы друг другу в автоматическом режиме. К SWIFT подключены более 11 тыс. учреждений в 200 странах.