$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд Амстердама отказался размораживать активы компании Ахметова – СМИ

Суд Амстердама отказался размораживать активы компании Ахметова – СМИ Владельцем замороженных активов является Ахметов
Фото: ЕРА

Принадлежащий украинскому бизнесмену Ринату Ахметову холдинг СКМ пытался разблокировать активы на $820 млн, замороженные в рамках разбирательства вокруг продажи компании "Укртелеком". По данным "Німецької хвилі", пока ему это не удалось.

Холдинг СКМ украинского бизнесмена Рината Ахметова не смог добиться разморозки активов в Европейском союзе на сумму $820 млн. Об этом сообщает "Німецька хвиля" со ссылкой на решение арбитражного суда в Амстердаме от 5 апреля.

Активы Ахметова, к которым применили ограничительные меры в рамках разбирательства вокруг покупки акций компании "Укртелеком", остаются заблокированными.

Отмечается, что запрет продавать или переоформлять активы действует с декабря 2017 года по решениям судов в Нидерландах и на Кипре. Именно в этих странах зарегистрированы компании холдинга.

В СКМ пообещали продолжить обжалование решения о заморозке.

27 декабря 2017 года Окружной суд Никосии (Кипр) постановил заморозить активы Ахметова на сумму $820 млн по делу о прекращении выплат за "Укртелеком". Этим же решением бизнесмену запрещено тратить больше €20 тыс. в месяц.

В январе, исполняя решение кипрского суда, суд Амстердама принял решение о заморозке акций компаний предпринимателя, зарегистрированных в голландской юрисдикции. Решение касалось компаний "Метинвест" и ДТЭК.

8 января СКМ подала апелляцию на заморозку активов Ахметова.

Суд Лондона в январе 2018 года обязал группу СКМ украинского бизнесмена Рината Ахметова доплатить $760 млн за покупку компании "Укртелеком" у кипрской компании Raga Establishment Ltd, за которой может стоять владелец группы DF Дмитрий Фирташ.