$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд в Лондоне завершил рассмотрение апелляции "ПриватБанка" в споре с экс-владельцами, решение будет вынесено осенью

Суд в Лондоне завершил рассмотрение апелляции "ПриватБанка" в споре с экс-владельцами, решение будет вынесено осенью "ПриватБанк" ждет решения апелляционной инстанции к началу октября
Фото: ЕРА

Апелляционный суд Лондона и Уэльса пять дней рассматривал жалобу "ПриватБанка" на решение Высокого суда Лондона о несоответствии его юрисдикции для принятия решения по иску банка к его бывшим топ-акционерам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову. Слушания проходили в открытом режиме.

В Апелляционном суде Лондона и Уэльса завершилось рассмотрение жалобы украинского государственного "ПриватБанка" на решение суда первой инстанции о несоответствии его юрисдикции по иску банка к бывшим владельцам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, а также шести связанным с ними компаниям. Об этом пресс-служба "ПриватБанка" сообщила изданию "НВ Бизнес".

Слушания в апелляционном суде проходили с 22 июля в открытом режиме, они длились пять дней. Ожидается, что решение суд объявит в конце сентября – начале октября.

Как утверждают в госбанке, до момента объявления решения всемирный арест активов Коломойского и Боголюбова будет действовать. Если суд примет сторону "ПриватБанка", то арест будет продолжен, а иск начнут рассматривать в режиме full trial.

В декабре 2017 года "ПриватБанк" подал в Высокий суд Лондона иск против своих бывших владельцев, а также компаний Teamtrend Ltd., Trade Point Agro Ltd., Collyer Ltd., Rossyn Investing Corp., Milbert Ventures Inc. и ZAO Ukrtransitservice Ltd, которые им, предположительно, принадлежат или находятся под их контролем. Истцы утверждают, что бизнесмены вывели из банка около $1,9 млрд, проведя ряд незаконных операций с мнимыми кредитами.

Суд издал приказ о всемирном аресте активов Коломойского и Боголюбова.

4 декабря 2018 года Высокий суд Лондона признал не соответствующим его юрисдикции иск "ПриватБанка". При этом судья признал наличие у банка обоснованных исковых требований против Коломойского и Боголюбова как минимум на несколько миллионов долларов. В то же время, по мнению суда, банк не вправе подбирать приемлемую для себя судебную инстанцию и его экс-владельцы вправе защищать свои интересы по месту постоянного жительства.

21 декабря 2018 года юристы "ПриватБанка" подали апелляцию на решение Высокого суда Лондона.