$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Апелляционный суд Англии и Уэльса начал рассматривать апелляцию "ПриватБанка" в споре с экс-владельцами – СМИ

Апелляционный суд Англии и Уэльса начал рассматривать апелляцию "ПриватБанка" в споре с экс-владельцами – СМИ "ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года
Фото: ЕРА

По словам источника "Интерфакс-Украина", слушания в Апелляционном суде Англии и Уэльса по апелляции "ПриватБанка" в споре с экс-владельцами Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым будут длиться около пяти дней.

Апелляционный суд Англии и Уэльса 22 июля начал рассмотрение апелляционной жалобы "ПриватБанка" на решение суда первой инстанции о несоответствии юрисдикции иска финучреждения к экс-владельцам, бизнесменам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, сообщил источник "Интерфакс-Украина".

"Слушания будут длиться около пяти дней", – сказал собеседник агентства.

Он отметил, что основным предметом рассмотрения будет обоснованность отказа суда первой инстанции в рассмотрении спора в британской юрисдикции, при этом решение апелляционного суда ожидается в сентябре – начале октября 2019 года.

Источник также не исключил, что решение могут огласить и сразу после завершения слушаний.

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года.

Сейчас бывшие собственники банка в украинских судах оспаривают национализацию учреждения. Суды уже приняли несколько решений, которыми признали национализацию банка незаконной.

В декабре 2017 года "ПриватБанк" подал в суд на своих бывших владельцев. Истцы утверждают, что бизнесмены вывели из банка около $1,9 млрд, проведя ряд незаконных операций с мнимыми кредитами.

19 декабря 2017 года лондонский суд издал приказ о всемирном аресте активов Коломойского и Боголюбова и шести компаний, которые им, предположительно, принадлежат или находятся под их контролем.

Высокий суд Лондона 4 декабря 2018 года признал не соответствующим его юрисдикции иск "ПриватБанка". При этом судья признал наличие у банка обоснованных исковых требований против Коломойского и Боголюбова как минимум на несколько миллионов долларов. В то же время, по мнению суда, банк не вправе подбирать приемлемую для себя судебную инстанцию и его экс-владельцы вправе защищать свои интересы в Швейцарии, по месту постоянного жительства.

4 декабря 2018 года юристы компании Fieldfisher, представляющие интересы бывших топ-акционеров "ПриватБанка", заявили, что всемирный арест активов Коломойского и Боголюбова Высоким судом Лондона признан изданным ошибочно и должен быть снят. В этот день в "ПриватБанке" заявили, что приказ о всемирном аресте активов Коломойского и Боголюбова остается в силе.

21 декабря 2018 года "ПриватБанк" подал апелляцию на решение Высокого суда Лондона от 4 декабря 2018 года о несоответствии его юрисдикции по поводу иска банка к экс-владельцам финучреждения и шести связанным с ними компаниям.