$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"ПриватБанк" подал в суд на своих бывших владельцев

"ПриватБанк" подал в суд на своих бывших владельцев Сторону "ПриватБанка" представляет компания Hogan Lovells, пишет газета
Фото: ЕРА

В Высоком суде Лондона началось рассмотрение дела по иску государственного "ПриватБанка" к экс-собственникам финучреждения, сообщает ZN.UA.

По информации издания, государство в лице "ПриватБанка" обратилось в суд, чтобы вернуть выведенные из банка средства и погасить невыполненные обязательства по рефинансированию.

Собеседник ZN.UA рассказал, что дело находится на этапе принятия решения по обеспечительным мерам. По словам источника, "ПриватБанк" просит суд арестовать имущество бывших собственников банка в размере $3 млрд на период рассмотрения дела. Издание пишет, что судьям предоставили перечень соответствующих активов.

Отмечается, что сторону "ПриватБанка" представляет компания Hogan Lovells.

21 декабря 2016 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц подписал договор о продаже 100% акций "ПриватБанка" Министерству финансов Украины. По предложению НБУ и акционеров "ПриватБанка", крупнейшими из которых на тот момент были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, финучреждение было национализировано.

Государство получило 100% в капитале, а "ПриватБанк" был докапитализирован на 116,8 млрд грн. Игорь Коломойский, а также связанные с ним компании и лица подали в суд около 90 исков в связи с национализацией банка на общую сумму 8,913 млрд грн.

Председатель НБУ Валерия Гонтарева заявляла, что из "ПриватБанка" перед национализацией вывели 2,6 млрд грн.

Директор департамента финансовой стабильности НБУ Виталий Ваврищук сообщал, что, учитывая запланированные дополнительные вливания капитала в "ПриватБанк", каждый украинец в среднем заплатил более 3,5 тыс. грн за "спасение" банка.