$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Директор департамента НБУ: За спасение "ПриватБанка" каждый украинец в среднем заплатил более 3,5 тыс. грн

Директор департамента НБУ: За спасение "ПриватБанка" каждый украинец в среднем заплатил более 3,5 тыс. грн "ПриватБанк" был спасен средствами налогоплательщиков
Фото: ЕРА

Качество кредитного портфеля "ПриватБанка" оказалось крайне низким, а все корпоративные кредиты не работают, заявил директор департамента финансовой стабильности НБУ Виталий Ваврищук.

Годовой финансовый отчет за 2016 год "ПриватБанка" полностью подтвердил выводы Нацбанка Украины, который признал банковское учреждение неплатежеспособным и принял решение о его национализации. Об этом написал директор департамента финансовой стабильности НБУ Виталий Ваврищук в колонке для издания "Экономическая правда".

Сотрудник НБУ отметил, что качество кредитного портфеля "ПриватБанка" оказалось крайне низким, а все корпоративные кредиты – по сути, неработающими.

"Новый аудитор, утвержденный независимым наблюдательным советом "ПриватБанка", не смог установить, сколько кредитов было предоставлено бизнесам бывших акционеров: это было технически невозможно в условиях полного отсутствия коммуникации с бывшим менеджментом банка и компаниями-заемщиками", – рассказал он.

По словам Ваврищука, заемщики проигнорировали обращение аудитора с просьбой предоставить объяснения по вопросам кредитования.

"ПриватБанк" был спасен средствами налогоплательщиков – средние расходы в расчете на каждого украинца с учетом запланированных дополнительных вливаний капитала составляют более 3500 гривен", – подчеркнул он.

Директор департамента рассказал, что "типичными заемщиками" банка были компании без производственных активов, доходов, прибыли и персонала, которые использовались как цепочки в финансировании других получателей кредитных средств. Он добавил, что почти все кредиты были предоставлены на нерыночных условиях.

По его словам, топ-менеджмент "ПриватБанка" признал, что реальными заемщиками были другие компании и начал раскрывать названия реальных заемщиков, однако документальные подтверждения этому не были предоставлены.

Ваврищук добавил, что "ПриватБанк", чтобы выдавать кредиты неплатежеспособным компаниям, "рисовал" на бумаге залог, который не имел реальной ценности, а общая заявленная банком стоимость имущественных прав на товары в залоге по кредитам составляла более 350 млрд грн. Требование НБУ перевести все кредиты с "пустых" компаний в полноценные бизнесы не было выполнено.

"В течение всего периода активного общения между НБУ и "ПриватБанком" все заемщики действовали синхронно и согласованно. Факт их связанности с кредитором является доказанным для НБУ по сути и юридически зафиксированным решениями комиссии по вопросам определения связанных с банками людей. Этот вывод основывается на общепринятых во всем мире правилах регулирования банковского сектора", – подытожил он.

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года

9 июня 2017 года бывший акционер банка Игорь Коломойский подал иск в Печерский районный суд в Киеве об отказе от поручительства по кредитам "ПриватБанка". Ответчиками выступают банк и НБУ.

Заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова допускает, что судьи могут удовлетворить иск Коломойского и вообще отменить решение о национализации банка.