$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Супрун заявила, что в 2019 году инсулин для инсулинозависимых пациентов на 100% будет профинансирован из государственного бюджета

Супрун заявила, что в 2019 году инсулин для инсулинозависимых пациентов на 100% будет профинансирован из государственного бюджета Супрун: Мы создали электронный реестр инсулинозависимых пациентов
Фото: Уляна Супрун / Facebook

Финансирование препаратов для инсулинозависимых пациентов в Украине на две трети покрывалось за счет государственной субвенции, на треть – за счет средств местных бюджетов, заявила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун. По ее словам, "регионы показали свою несостоятельность покрыть даже эту треть".

В 2019 году инсулин для инсулинозависимых пациентов с сахарным диабетом на 100% будет профинансирован из государственного бюджета, заявила в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде 19 октября и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Финансирование препаратов для инсулинозависимых пациентов на две трети покрывалось за счет государственной субвенции, одна треть – за счет местных средств. Регионы показали свою несостоятельность покрыть даже эту треть… Мы уже поставили в бюджет 2019 года, чтобы инсулин покрывался на 100% государственными средствами. И мы создали электронный реестр инсулинозависимых пациентов", – заявила Супрун.

Она добавила, что "с 2019 года уже не будет таких проблем с местной властью, в том плане, что она не хочет финансировать свою часть" по закупке инсулина.

В августе 2017 года Министерство здравоохранения Украины сообщило, что из 220 тыс. инсулинозависимых пациентов в реестр внесли данные о 174 тыс. "Эти данные указывают на наличие около 46 тыс. несуществующих лиц, которые включались в обоснование количества денег на закупку препаратов инсулина за средства государственного бюджета", – пояснили тогда в Минздраве.

Отмечалось, что правительство ежегодно выделяет более 600 млн грн субвенции на приобретение инсулина, что "составляет около половины от потребности пациентов, тогда как остальная часть покрывается за счет местных бюджетов".