$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Свой самый слабый пакет санкций против России Евросоюз планирует ввести в годовщину полномасштабного вторжения – журналист

Свой самый слабый пакет санкций против России Евросоюз планирует ввести в годовщину полномасштабного вторжения – журналист Йозвяк озвучил инсайд о 13-м пакете санкций ЕС
Фото: ЕРА

Следующий пакет санкций против страны-агрессора России Европейский союз намерен ввести по случаю годовщины начала полномасштабного вторжения РФ в Украину в феврале 2022 года. Об этом сообщил 4 февраля в соцсети Х редактор Radio Free Europe / Radio Liberty в Европе Рикард Йозвяк.

"Как и ожидалось. Судя по признаниям, следующий пакет санкций ЕС в отношении РФ будет состоять только из запрета на выдачу виз / замораживания активов примерно 250 человек / юридических лиц. Ко второй годовщине полномасштабного вторжения в Украине это будет самый слабый и неамбициозный пакет на сегодняшний день", – написал он.

Контекст

Санкции против России ввели в ответ на ее агрессию против Украины еще в 2014 году. После полномасштабного вторжения российских войск 24 февраля 2022 года ограничения существенно расширили.

Последний, 12-й пакет экономических и индивидуальных ограничительных мер против России из-за ее агрессивной войны в Украине, Совет ЕС принял 18 декабря 2023 года. В том числе ЕС ввел запрет на прямой или косвенный импорт, покупку или поступление бриллиантов из России. Этот запрет распространяется на алмазы, которые происходят из России, экспортируются из России, которые поступают транзитом через Россию, и российские алмазы, обработанные в третьих странах. Прямой запрет распространяется на непромышленные природные и синтетические бриллианты и ювелирные изделия с бриллиантами.

По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля 2022 года против РФ было введено более 16 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса, – более 19 тыс. Россия – наиболее подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею.