$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Тайвань ввел санкции против компании, которая, вероятно, поставила в РФ станки для производства оружия

Тайвань ввел санкции против компании, которая, вероятно, поставила в РФ станки для производства оружия Власти Тайваня отреагировали на публикацию в СМИ
Фото: ЕРА

Тайвань внес в санкционные списки российскую компанию iMachine Technology, через которую страна-агрессор РФ получала станки, которые использовались для производства оружия. Об этом 2 февраля проинформировало министерство экономики Тайваня.

"После недавних сообщений в СМИ о том, что российский производитель оружия использовал метод перевалки в третьих странах для переоборудования станков тайваньского производства для вооружения, министерство экономики заявило, что добавило российский бизнес iMachine, причастный к этому делу, в наш список. [...] Китайскому бизнесу запрещено экспортировать все товары в эту компанию", – говорится в сообщении на китайском языке.

В тайваньском ведомстве подчеркнули, что "международная репутация тайваньских бизнесменов очень важна для будущих глобальных продаж и должна быть защищена".

В минэкономики отметили, что оно давно расширило меры по контролю за экспортом станков в Россию, чтобы их не использовали для производства оружия, и "этот подход разделяет большинство партнеров".

"Минэкономики также попросило производителей разорвать связи и подтвердить запрет на экспорт высокотехнологичных товаров в Россию. Поскольку по закону производители обязаны декларировать конечного потребителя, чтобы не допустить получения Россией высокотехнологичных товаров из Китая через третьи страны, производители были обязаны строго декларировать при экспорте в страны с высокими перевалочными рисками (такие как Турция, Объединенные Арабские Эмираты, страны Средней Азии и другие)", – уведомило министерство.

1 февраля издание The Washington Post сообщило, что, согласно торговым отчетам и российским налоговым документам, с января 2023 года IMachine импортировала в РФ из Тайваня высокоточные станки с компьютерным управлением на сумму более $20 млн, оборудование используется во многих отраслях промышленности, включая производство оружия.

Контекст

По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля 2022 года, когда Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, против РФ было введено более 16 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса, – почти 19 тыс. Россия – наиболее подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею.

РФ находит возможности обходить санкцииотмечал президент Украины Владимир Зеленский. О фактах обхода санкций Украина уведомляет партнеров. Зеленский подчеркивал, что как можно больше глобальных игроков должны быть "абсолютно принципиальными в соблюдении режима санкций против России за террор".

6 июня 2023 года Зеленский говорил, что в плане соблюдения антироссийских санкций "есть вопросы к Индии, к Китаю, к некоторым европейским странам, к представителям Латинской Америки, к Турции".