$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тимошенко недовольна тем, что власть вместо благодарности критикует газовый контракт 2009 года

Тимошенко недовольна тем, что власть вместо благодарности критикует газовый контракт 2009 года Тимошенко: Принцип "бери или плати" абсурден, и именно поэтому Украина выиграла и те претензии, которые Россия выставила
Фото: ba.org.ua

Лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко заявила, что Украина выиграла Стокгольмский арбитражный суд благодаря газовому контракту 2009 года.

Лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко заявила, что ей больно наблюдать за тем, как власть критикует подписанный в 2009 году газовый контракт с Россией. Об этом она сказала 1 июня на пресс-конференции в Житомире, сообщает пресс-служба политсилы.

"Мне больно, что сейчас власть, которая пришла после победы людей, продолжает этот фейк о плохом контракте на всех каналах. Вместо того, чтобы поблагодарить, что смогли отсудить то, что переплатил Янукович", – отметила она.

Тимошенко также подчеркнула, что Украина выиграла Стокгольмский арбитражный суд благодаря этому контракту. 

"Контракт помог Украине выиграть Арбитражный суд в Стокгольме. Он был подписан в 2009 году и доказал, что Янукович действовал не по этому контракту, а на коррупционной основе переплатил лишние деньги, которые не должен был платить. Выяснение ситуации в Стокгольмском арбитраже также четко показало, что не было цены в $450 за 1 тыс. м³, а она составляла $232 за 1 тыс. м³, как знают все", – уточнила Тимошенко.

Кроме того, она сказала, что власть безосновательно критикует подписанный ею контракт. По ее словам, "если контракт плохой... то почему тогда не отменить этот контракт в одностороннем порядке? Такое право у всех есть".

Также она отметила, что принцип "бери или плати" абсурден, и именно поэтому Украина выиграла и те претензии, которые Россия выставила.

В 2009 году Тимошенко от имени Украины подписала контракт с прописанным в нем принципом "бери или плати". Он предусматривал штрафы для Украины в случае недобора российского газа относительно объема, указанного в контракте. "Нафтогаз України" считал положение "бери или плати" в виде, изложенном в контракте с "Газпромом", нерыночным, неправомерным и недействительным.

Начиная с 2014 года, "Газпром" и "Нафтогаз" судились в Стокгольмском арбитраже из-за контрактов 2009 года на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины. Слушания по этому делу завершились в декабре 2016 года.

По состоянию на апрель 2017 года исковые требования "Нафтогаза" к "Газпрому" составляли $12 млрд. В своем исковом заявлении украинская компания требовала "пересмотра транзитного тарифа с ретроактивным действием, компенсацию за недопоставку и другие изменения к контракту о транзите газа". 27 апреля "Газпром" увеличил требования к "Нафтогаз України" до $37 млрд.

31 мая в НАК "Нафтогаз України" сообщили, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил ключевые требования компании в споре с "Газпромом".

  • условие "бери или плати" упразднено;
  • запрет на реэкспорт отменен;
  • формула цены на газ пересмотрена с 2014 года.

Комментируя решение Стокгольмского арбитража, премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что в 2009 году правительство Тимошенко подписало "предательский" газовый контракт с Россией.