$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Транзит российского газа через Украину упал до минимума за год

Транзит российского газа через Украину упал до минимума за год

Сокращение транзита российского газа через Украину произошло на фоне сильнейшей оттепели в Европе


Фото: depositphotos.com
Меньший суточный объем транзита российского газа через Украину был в январе 2020 года после переговоров по заключению нового контракта между НАК "Нафтогаз України" и "Газпромом".

Российский "Газпром" сократил транзит природного газа по территории Украины до минимума за последние 12 месяцев. Об этом пишет российский "Интерфакс".

Это произошло на фоне небывало теплого воздуха, который фиксируют в Европе после морозного фронта, отмечает агентство.

По его данным, первые 16 дней февраля прокачка газа через Украину была со средним уровнем в 119 млн м³ в сутки. 17 февраля этот показатель упал до 95 млн м³, а на 20 февраля прокачка газа составляла уже 67 млн м³ в сутки – это минимум за последний год.

Меньше было в январе 2020 года после переговоров по заключению нового транзитного контракта между НАК "Нафтогаз України" и "Газпромом", отмечает "Интерфакс". На февраль у "Газпрома" на долгосрочной и краткосрочной основе законтрактован транзит 124,2 млн м³ газа.

30 декабря 2019 года НАК "Нафтогаз України" и "Газпром" подписали новый контракт на транзит газа на пять лет.

Минимально гарантированная прокачка по новому договору "качай или плати" составляет 65 млрд м³ газа в первый год и по 40 млрд м³ в последующие четыре. Украинский президент Владимир Зеленский отмечал, что в рамках пятилетнего контракта по транзиту газа Украина получит более $7 млрд.

В 2020 году через территорию Украины в Евросоюз были транспортированы 55,8 млрд м³ российского газа – это самый низкий показатель за семь лет, сообщали 2 января в ООО "Оператор ГТС Украины".