$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украина договорилась с США об отсрочке выплат по госдолгу – Минфин

Украина договорилась с США об отсрочке выплат по госдолгу – Минфин Марченко и Бринк подписали соглашение 28 марта
Фото: Міністерство фінансів України / Facebook

Украина и США заключили двустороннее соглашение об отсрочке выплат по государственному долгу.
Об этом 29 марта сообщила пресс-служба Министерства финансов Украины.

В Киеве документ подписали министр финансов Сергей Марченко и посол США в Украине Бриджит Бринк. Продление было предусмотрено меморандумом о взаимопонимании относительно приостановления выплат по государственному долгу с группой официальных кредиторов Украины из стран G7 и Парижского клуба, объяснили в Минфине.

"Подписание данного соглашения позволит уменьшить долговую нагрузку на государственный бюджет и направить средства, которые должны были быть уплачены на погашение и обслуживание долговых обязательств, на нужды социальной и гуманитарной сфер. Благодарны партнерам за значительный вклад в поддержку макрофинансовой стабильности и экономического роста Украины в условиях войны", – сказал после подписания Марченко.

Посольство США сообщило в Facebook, что подписание прошло накануне.

"Провела приятную встречу с министром финансов Украины, чтобы обсудить усилия Украины, направленные на поддержку ее экономики в условиях российской войны, и предложить определенное облегчение, которое позволит перенаправить обязательства по обслуживанию долгов на гуманитарные нужды после эскалации российских обстрелов гражданской критической инфраструктуры", – прокомментировала Бринк.

Контекст

Меморандум о взаимопонимании относительно приостановления выплат по официальному долгу с группой официальных кредиторов Украины из стран G7 и Парижского клуба был заключен 21 декабря 2023 года. Он продляет мораторий до конца марта 2027 года, что соответствует программе расширенного финансирования (EFF) Международного валютного фонда для Украины.