$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Украина должна выплатить держателям еврооблигаций $4,5 млрд только в 2024 году. Будут переговоры об отсрочке – Гетманцев

Украина должна выплатить держателям еврооблигаций $4,5 млрд только в 2024 году. Будут переговоры об отсрочке – Гетманцев Выплаты в таком объеме не по силам украинскому госбюджету – Гетманцев
Фото: Данило Гетманцев / Telegram

Начиная с августа 2024 года Украина должна выплатить владельцам еврооблигаций за обслуживание и погашение соответствующего долга $4,5 млрд. Об этом депутат от "Слуги народа", глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев сообщил 19 марта в Telegram.

Основную часть этой суммы ($3,61 млрд) составляют прогнозируемые проценты, еще $0,91 млрд уйдет на погашение выпуска XS1303921214.

По словам политика, такой объем выплат не по силам украинскому госбюджету в условиях продолжения полномасштабной агрессии России.

"Чтобы отсрочить эти и другие соответствующие платежи внешним коммерческим кредиторам, Украина начинает официальные консультации о реструктуризации (отсрочке) таких выплат в течение действия программы Международного валютного фонда", – написал нардеп.

Он отметил, что неформально такие консультации активизировались с осени 2023 года. Результатом этого уже стало снижение кредитного рейтинга Украины.

Гетманцев напомнил, что по условиям выпуска облигаций государству нужно получить согласие от владельцев, которым принадлежит не менее 2/3 от основной суммы долга всех выпусков еврооблигаций и не менее 50% от каждого выпуска отдельно, которые войдут в периметр реструктуризации. По расчетам главы комитета ВР, это около $20 млрд.

Он прогнозирует, что переговори должны завершиться до августа 2024 года. Гетманцев предположил, что в будущем внешние коммерческие обязательства Украины будут гарантироваться партнерами из "Большой семерки" или другими союзниками, кака вариант – за счет замороженных активов РФ за границей.

Контекст

28 марта 2022 года министр финансов Сергей Марченко в интервью LB.ua заявил, что график выплат по внешнему долгу несложный в этом году, поэтому Украина имеет все возможности даже в военное время обслуживать его погашение. Он отмечал, что правительство хочет быть ответственными по поводу внешних долгов и не рассматривает их реструктуризацию.

30 июня того же года агентство Bloomberg сообщало, что Украина изучает возможность реструктуризации долга на фоне ограниченных источников финансирования бюджета в условиях войны, однако решение не ожидается до конца лета. Национальный банк Украины в июньском отчете о финансовой стабильности отмечал, что обсуждается возможность предоставления Украине "каникул" для выплат по внешнему долгу.

19 июля 2022 года Кабинет Министров Украины принял решение об отсрочке платежей по еврооблигациям. Об этом "Экономической правде" рассказал один из участников заседания. Отсрочка была принята на следующие 24 месяца, выплаты таким образом замораживались до июля 2024 года. Как свидетельствовали тогда данные Министерства финансов, за это время Украина должна погасить три выпуска еврооблигаций на общую сумму $3 млрд без учета процентов по ним и еще по 11 выпускам.