$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украина надолго потеряет международные инвестиции из-за запланированных правительственных изменений – Омельченко

Украина надолго потеряет международные инвестиции из-за запланированных правительственных изменений – Омельченко По итогам 2023-го и 2022 года уровень расчетов за "зеленую" электроэнергию составляет не более 55%
Фото: depositphotos.com

Кабинет Министров Украины хочет реализовать инициативу по изменению механизма финансирования отрасли "зеленой" энергетики, что может критически навредить перспективам привлекать новые инвестиции в отрасль. Об этом заявил в своем Facebook директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко, отмечая, что публично государство декларирует поддержку "зеленого" перехода в энергетическом секторе Украины и содействие увеличению мощностей возобновляемых источников энергии для повышения энергетической безопасности.

"В ближайшее время в рамках реформ, которые должны быть внедрены в энергетическом секторе, правительством будет предложена реформа, противоречащая всему вышеперечисленному. Более того, она не нашла поддержки в самом секторе ВИЭ, а именно обособление надбавки на возобновляемую энергию по тарифу на передачу", – сказал Омельченко.

По его словам, инвесторы, которые сейчас работают в секторе и даже во время войны увеличивают энергетические мощности, вместе с профильными ассоциациями уже направляли обращение к представителям правительства по инициативе, где акцентировали на том, что это противоречит всем взятым на себя Кабмином обязательствам.

"В том числе в рамках меморандума, подписанного между сектором ВИЭ и КМУ, НКРЭКУ и Минэнерго по результатам проведенной секретариатом Энергетического сообщества медиации", – добавил эксперт.

Омельченко заявил, что, несмотря на обращения инвесторов, правительство планирует утвердить дорожную карту реформ с этой инициативой для отрасли "зеленой" энергетики, которая явно уменьшит доверие международных инвесторов и объем инвестиций.

"Поэтому вопрос, нужны ли Украине международные инвестиции, остается открытым, и, судя по предложениям правительства, ответ может быть отрицательным", – резюмировал эксперт.

Контекст

Предприятия возобновляемой энергетики с 1 июля 2023 года фиксировали критические недоплаты за производимую электроэнергиюуровень расчетов снизился до 3233%, сообщал в комментарии "Forbes Украина" глава Украинской ассоциации возобновляемой энергетики Алексей Оржель. Бизнес призвал секретариат Энергетического сообщества присоединиться к решению проблемы многомиллиардной задолженности перед инвесторами в возобновляемую энергетику, которая продолжает накапливаться. Об этом говорится в заявлении Европейской бизнес-ассоциации.

Государственное предприятие "Гарантированный покупатель" за 20 дней ноября 2023 года заплатило производителям электроэнергии из возобновляемых источников 98,7% средств, что является самым высоким показателем за весь 2023 год. Согласно данным компании, предыдущий самый высокий показатель оплат был только в январе и равнялся 90,9%.

Oboz.ua отмечает, что по итогам 2023-го и 2022 года уровень расчетов за электроэнергию по ВИЭ составляет не более 55%. По мнению соучредителя Украинской ассоциации возобновляемой энергетики Игоря Тынного, долги формируют искусственно, что сдерживает развитие отрасли.

Управляющий партнер UDP Renewables Сергей Евтушенко заявил, что проблема долгов в энергетике заключается в нерыночном формировании тарифов в необоснованных специальных обязательствах для государственных компаний, которые следует согласовывать с реальной экономической ситуацией.