$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Кабмине Украины могут сократить минимум пять министерств – СМИ

В Кабмине Украины могут сократить минимум пять министерств – СМИ В Кабмине Украины насчитывается 19 министерств
Фото: kmu.gov.ua

Весной в Кабмине Украины могут расформировать не менее пяти из 19 имеющихся министерств. Об этом 9 марта сообщило NV со ссылкой на источники в Офисе президента и парламентской фракции партии власти "Слуга народа".

Отмечается, что в первую очередь "под нож" могут пойти министерства, у которых нет назначенных руководителей, или те, чьи функции фактически способны выполнять другие ведомства. Также в Кабмине могут объединить "социальные" министерства.

По данным NV, часть функций сокращенных министерств перейдет под управление офиса премьера – в так называемый Центр правительства.

Собеседник издания в ОП рассказал, что вопросы есть и к некоторым министрам, и к вице-премьерам, например – к Ирине Верещук. Минреинтеграции, которое она возглавляет, планируют расформировать, как и Минспорта, добавил он. По его словам, могут ликвидировать и Минагрополитики, объединив его с Минэкономики.

Кроме того, продолжаются дискуссии о том, чтобы расформировать Минкульт и распределить его функции между другими ведомствами или передать под премьера, но окончательного решения пока нет, проинформировал источник NV в "Слуге народа".

В то же время собеседник издания в правительстве сообщил, что премьер-министр Денис Шмыгаль пока не намерен сокращать Минагрополитики, поскольку 40% документации насчет евроинтеграционных процессов касается аграрной темы, а Минэкономики эти сложные процессы не потянет.

Согласно информации NV, была также идея сократить Минветеранов и передать его функции Минсоцполитики и Минздраву, но от этого пока отказались, и нынешнего врио ведомства Александра Порхуна планируют назначить министром.

В то же время менять Шмыгаля президент пока не планирует, подчеркнуло издание. Как указал один из представителей ОП, премьер всех устраивает. И теперь он еще более усилится за счет дополнительных функций.

Контекст

За время президентства Владимира Зеленского правительство Украины уже претерпело несколько реорганизаций.

Первая произошла уже летом 2019 года. Тогда Кабмин Украины переименовал четыре министерства и создал два новых. Однако большая часть этих изменений позднее была отменена.

Так, Министерство экономического развития в 2019 году объединили с Министерством аграрной политики и продовольствия. Новое ведомство получило название Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства. В правительстве заявили, что два министерства объединили для эффективного проведения земельной реформы.

Однако уже в 2020 году Кабмин отменил это слияние, восстановив Министерство аграрной политики.

В 2020 году Кабмин также разделил Министерство энергетики и защиты окружающей среды на два ведомства. Было снова разделено на два и созданное в 2019 году Министерство культуры, молодежи и спорта Украины. Министерство по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц также разделилось.

В ноябре 2022 года СМИ сообщали, что Зеленский планирует объединить ряд министерств, так что их останется 14. Так, в декабре Министерство инфраструктуры объединили с Министерством развития общин и территорий – в Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.

19 декабря 2023 года Зеленский заявил о необходимости сократить правительство из-за отсутствия денег.

4 марта 2024 года Шмыгаль рассказал, что в рамках реформы правительства Украины количество министерств могут сократить на треть. По его словам, "оптимальное количество" ведомств должно быть не больше 15–16 (пока их 19). При этом Шмыгаль подчеркнул, что на сегодня в повестке дня вопрос о кадровых решениях в правительстве не стоит.