$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ирина Луценко: Украина ожидает транш от МВФ в $2 млрд сразу после принятия госбюджета-2019

Ирина Луценко: Украина ожидает транш от МВФ в $2 млрд сразу после принятия госбюджета-2019 Получение Украиной транша от МВФ напрямую зависит от принятия и подписания государственного бюджета на 2019 год
Фото: pixabay.com

По словам представителя президента в Верховной Раде Украины Ирины Луценко, как только бюджет проголосуют и подпишут, задержки с выделением транша Украине не будет.

Транш Международного валютного фонда Украине в сумме около $2 млрд ожидается сразу после принятия и подписания государственного бюджета на 2019 год. Об этом заявила журналистам в кулуарах парламента в четверг, 22 ноября, представитель президента в Верховной Раде Украины, народный депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко, сообщает Укринформ.

"Ожидается около $2 млрд. Я думаю, что как только бюджет будет проголосован и подписан, МВФ уже говорил об этом неоднократно, задержки с выделением транша Украине не будет", – сказала Луценко.

Международный валютный фонд и власти Украины 19 октября договорились о новой программе сотрудничества в формате stand-by на общую сумму $3,9 млрд.

В опубликованном 15 ноября интервью Reuters премьер-министр Украины Владимир Гройсман выразил надежду, что Украина получит новый транш от Международного валютного фонда в декабре, когда в стране будет принят государственный бюджет на 2019 год.

В первом чтении Верховная Рада приняла проект закона о госбюджете 18 октября. В доработанном ко второму чтению законопроекте доходы госбюджета предусмотрены в размере 1,026 трлн грн, а расходы – 1,112 трлн грн.

22 ноября Верховная Рада проголосовала за продление вечернего заседания до принятия государственного бюджета на 2019 год. За это решение с третьей попытки проголосовали 226 нардепов.