$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина получила разрешение Еврокомиссии на экспорт овощей и фруктов в ЕС

Украина получила разрешение Еврокомиссии на экспорт овощей и фруктов в ЕС Украинские фрукты не экспортировали в ЕС с 1 сентября
Фото: pixabay.com

Еврокомиссия по запросу Госпродпотребслужбы включила Украину в перечень стран, свободных от карантинных вредителей, и разрешила ввоз украинской плодоовощной продукции на территорию Европейского союза. 

5 сентября Еврокомиссия разрешила Украине экспортировать в страны Европейского союза свежие овощи и фрукты. Об этом свидетельствуют данные на сайте Еврокомиссии.

"В результате проведенной работы Госпродпотребслужбы с Европейской комиссией о предоставлении беспрепятственного экспорта фруктов и овощей, определенных директивой Совета ЕС 2019/523, Украина включена в перечень стран, которые могут экспортировать в ЕС ряд свежих фруктов и овощей", – проинформировал 5 сентября сайт Госпродпотребслужбы Украины. 

Речь идет об украинских грушах, сливах, томатах, яблоках и баклажанах, добавили в ведомстве. 

В Госпродпотребслужбе напомнили, что 1 сентября вступили в силу новые требования к импорту плодоовощной продукции в ЕС – ее могут вывозить только с территории, свободной от карантинных вредителей. 

В связи с этим Госпродпотребслужба обратилась к Еврокомиссии с запросом о признании всей территории Украины свободной от карантинных организмов.

"После рассмотрения обращения Госпродпотребслужбы Еврокомиссия включила Украину в перечень стран, которым разрешен экспорт овощей и фруктов без дополнительных нетарифных барьеров", – добавили в ведомстве. 

Украинские овощи не экспортировали в ЕС с 1 сентября. Ситуация была обусловлена вступлением в силу директивы Совета ЕС об усилении защиты от вредных карантинных организмов.