$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Под Кабмином прошел митинг фермеров против монополии на удобрения

Под Кабмином прошел митинг фермеров против монополии на удобрения Кубива и Фирташа изображали сами активисты
Фото: apostrophe.ua

Участники акции изобразили бизнесмена Дмитрия Фирташа и первого-вице-премьера – министра экономического развития и торговли Степана Кубива, которых они обвиняют в попытках запретить импорт удобрений в Украину.

Под зданием правительства в Киеве фермеры 27 августа устроили митинг и разыграли сценку с "участием" бизнесмена Дмитрия Фирташа и первого-вице-премьера – министра экономического развития и торговли Степана Кубива, сообщает "Апостроф".

Активисты заявили, что выступают против монополизации рынка минеральных удобрений в Украине. Они устроили "проводы" Кубива "на пенсию" и призвали Кабмин не запрещать импорт минеральных удобрений в Украину, чего, как они считают, добивается Фирташ.

Издание напомнило, что на минувшей неделе под руководством Кубива на заседании межведомственной комиссии по международной торговле приняли решение провести специальное расследование импорта в Украину минеральных удобрений, содержащих азот, фосфор и калий. Митингующие фермеры заявили, что Кабмин накануне своей отставки может запретить импорт удобрений и таким образом будет легализовано монопольное положение химических предприятий Фирташа.

"В последнее время к нам стали заходить качественные и более дешевые белорусские, турецкие, грузинские, литовские удобрения. Но комиссия может закрыть импорт. Это приведет к тому, что аграрии не смогут нормально подготовиться к зиме и посевная окажется под угрозой срыва, потому что сумма расходов на удобрения будет совсем иной", – отметил глава общественного объединения аграриев и фермеров "Агро-продовольственный совет" Иван Слободяник.

Он подчеркнул, что цены на удобрения в Украине выше, чем в Литве, на 30%, а украинские производители экспортируют удобрения на четверть дешевле, чем продают на внутреннем рынке.

Фото: apostrophe.ua Фото: apostrophe.ua