$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина уже взыскала с "Газпрома" 100 млн грн – Петренко

Украина уже взыскала с "Газпрома" 100 млн грн – Петренко

Петренко: Арестованы и направлены на реализацию корпоративные права "Газпрома" стоимостью примерно 600 млн грн


Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что ведомство ведет переговоры с иностранными юридическими советниками о стратегии взыскания с российского "Газпрома" еще 172 млрд грн долга в рамках выполнения решения Стокгольмского арбитража. 

Украина взыскала с российского "Газпрома" более 100 млн гривен в рамках выполнения решения Стокгольмского арбитража. Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко в Twitter.

"Мы уже взыскали более 100 млн грн с "Газпрома" в пользу государства. Также были арестованы и направлены на реализацию корпоративные права этой компании стоимостью примерно 600 млн грн", – написал он. 

Министр добавил, что Минюст ведет переговоры с иностранными юридическими советниками о стратегии взыскания с "Газпрома" еще 172 млрд грн долга.

С 2014 года "Газпром" и "Нафтогаз України" судились в Стокгольме из-за контрактов на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. Украинская компания добилась компенсации в сумме $4,63 млрд. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен выплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогазу".

По утверждению украинской компании, с 1 марта на сумму долга "Газпрома" насчитывается пеня.

"Газпром" обжаловал оба решения Стокгольмского арбитража и начал процедуру расторжения контрактов с НАК "Нафтогаз України".

30 мая "Нафтогаз" начал процедуру принудительного взыскания с "Газпрома" $2,6 млрд.

14 июня в российской компании проинформировали, что добились приостановки исполнения решения Стокгольмского арбитража по контракту о транзите. По данным "Газпрома", апелляционный суд шведского округа Свеа 28 июня оставил в силе это решение. 

В НАК "Нафтогаз України" 29 июня заявили, что решение о приостановке не является обязательным к исполнению судами других юрисдикций. "Соответственно, "Нафтогаз" продолжит свои действия по взысканию задолженности "Газпрома", – говорилось в заявлении.