$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Украина в полном объеме запустила зону свободной торговли с Северной Македонией – Минэкономики

Украина в полном объеме запустила зону свободной торговли с Северной Македонией – Минэкономики Кабмин изменил механизм таможенного оформления товаров, подлежащих лицензированию в рамках соглашения о зоне свободной торговли
Фото: depositphotos.com

Правительство Украины 15 августа запустило в полном объеме соглашение о свободной торговле с Северной Македонией. Об этом 16 августа сообщила пресс-служба Министерства экономики.

Как пояснили в пресс-службе, Кабмин принятым постановлением изменил механизм таможенного оформления товаров, подлежащих лицензированию в рамках соглашения о зоне свободной торговли с Северной Македонией. 

"Благодаря принятому документу мы полностью запускаем обновленное соглашение о свободной торговле между Украиной и Северной Македонией, которое было ратифицировано весной", – отметил замминистра экономики – торговый представитель Украины Тарас Качка.

Он подчеркнул, что украинские аграрии получат больший доступ к общим европейским рынкам, поскольку смогут использовать компоненты продуктов, производимых в Северной Македонии, для продукции, которая будет продаваться в ЕС.

В министерстве отмечают, что либерализация торговли с Северной Македонией усиливает позиции украинских производителей в европейских и мировых цепочках добавленной стоимости. Изменение механизма таможенного оформления упрощает взаимную торговлю сельхозтоварами. Теперь компаниям не нужно получать лицензии на импорт товаров из Северной Македонии в рамках тарифной квоты.  

"Распределение тарифных квот в соответствии с соглашением о свободной торговле будет осуществляться таможенными органами по принципу "первый пришел – первый обслуживается", – добавили в Минэкономики.

Контекст

Соглашение о свободной торговле между Украиной и Северной Македонией вступило в силу еще 10 сентября 2001 года, отмечают в Минэкономики. 

6 октября 2022 года Украина и Северная Македония расширили зону свободной торговли: подписали обновленное приложение к соглашению, которое интегрирует рынки двух стран с рынками ЕС, Турции, Молдовы, Грузии, Норвегии, Швейцарии и Израиля через общую систему правил происхождения ПанЕвроМед. Об этом сообщал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. 

15 июня 2023 года Украина договорилась с Северной Македонией о "транспортном безвизе", сообщало Мининфраструктуры.

В июле Северная Македония открыла переговоры о вступлении в Европейский союз.