$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Украина впервые в истории не покупала газ для прохождения зимы, но это произошло не за счет роста собственной добычи – СМИ

Украина впервые в истории не покупала газ для прохождения зимы, но это произошло не за счет роста собственной добычи – СМИ Пережить зиму на собственном газе Украине помогло сочетание нескольких факторов
Фото: depositphotos.com

Последнюю зиму Украина впервые прошла только с собственным газом. Это произошло не благодаря росту добычи, а из-за войны, теплой погоды и существенного сокращения потребления промышленностью и населением. Об этом написала 6 марта "Экономическая правда".

После начала войны объемы добычи газа по сравнению с 2021 годом сократились. В условиях российских обстрелов энергетической инфраструктуры ее удалось удержать. В то же время объекты газодобычи также были целями для вражеских атак.

Основная причина отсутствия импорта – существенное сокращение потребления, говорится в публикации. Потребление в 2021 году составило 28,7 млрд м³, в 2023 году – 19,8 млрд м³. Падение составило примерно 30%.

Основной объем, ориентировочно 4,8 млрд м³, или 60%, потеряла промышленность. Это значит, что значительная часть экономики остановилась, а это потеря рабочих мест и налогов, пояснил собеседник в правительстве.

Еще один важный фактор, позволивший уменьшить потребление газа, – теплая погода. Уже вторая зима оказалась аномально теплой, что позволило избежать проблем с электроэнергией и газом, рассказал собеседник в одной из энергетических компаний. "Если бы температура была ниже, все могло бы сложиться иначе, потому что каждый градус увеличивает потребление топлива. Тогда, возможно, пришлось бы импортировать газ", – сказал он.

Следующей зимой не все может сложиться в пользу Украины, отмечает "Экономическая правда".

Контекст

1 марта глава НАК "Нафтогаз України" Алексей Чернышев сообщил, что в 2023 году Украина впервые прошла зиму, пользуясь только газом собственной добычи.