$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Украина заняла у Японии 10 млрд иен на экономические реформы

Украина заняла у Японии 10 млрд иен на экономические реформы Япония даст Украине кредит в 10 млрд иен под 0,95%
Фото: ЕРА
Японский кредит рассчитан на 20 лет с процентной ставкой 0,95%.

Президент Украины Петр Порошенко подписал принятый Верховной Радой закон о кредитном соглашении на сумму до 10 млрд иен между Украиной и Японией, сообщает пресс-служба президента.

Согласно закону, деньги (10 млрд иен составляют около $100 млн. – "ГОРДОН") предоставляется Японским агентством международного сотрудничества в качестве софинансирования системного проекта Всемирного банка "Первый заем на политику развития" для финансирования госбюджета и поддержки реформ правительства Украины.

Средства должны пойти на обеспечение надлежащего управления, прозрачности и подотчетности в государственном секторе; дерегуляцию и снижение затрат на ведение бизнеса; реформирование системы неэффективных и несправедливых энергетических субсидий и улучшение защиты малообеспеченных слоев населения.

Срок погашения займа – 20 лет, из которых шесть лет составляет льготный период. Процентная ставка по кредиту – 0,95%, а начало выплат по кредиту начнется через три года после даты вступления в силу кредитного соглашения.

Война на востоке Украины. 14 августа. Онлайн-репортаж

7 августа совет директоров Всемирного банка принял решение о выделении финансирования в размере $500 млн на поддержку приоритетных реформ финансового сектора в Украине. В июле Всемирный банк предоставил Украине кредит в  $300 млн на реализацию программы "Модернизация системы социальной поддержки населения Украины" и передал украинскому правительству $800 млн на ремонт дорожной инфраструктуры между Полтавой и Харьковом.