$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко ночью обсудил с Байденом угрозы "гуманитарного конвоя" Кремля

Порошенко ночью обсудил с Байденом угрозы "гуманитарного конвоя" Кремля Петр Порошенко
Фото: ЕРА
Президент Украины Петр Порошенко и вице-президент США Джозеф Байден договорились координировать усилия для реагирования на существующие и потенциальные вызовы и угрозы.

В ночь на 14 августа президент Украины Петр Порошенко обсудил с вице-президентом США Джозефом Байденом ситуацию с поставками гуманитарной помощи в Украину под эгидой Международного комитета Красного Креста. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

"Стороны договорились и в дальнейшем координировать усилия для реагирования на существующие и потенциальные вызовы и угрозы", – говорится в сообщении.

Порошенко также провел телефонный разговор с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, который сообщил, что ООН в сотрудничестве с Международным комитетом Красного Креста будет следить за соблюдением норм международного права.

По словам заместителя главы Администрации президента Валерия Чалого, в ночь на 13 августа колонна автомобилей, в которых, как утверждает Россия, содержится гуманитарная помощь, пыталась въехать в Украину со стороны Харьковской области.

Советник президента Украины Сергей Куницын заявил, что Украина была готова к тому, чтобы перезагрузить, отсканировать и проверить груз, но Россия перегружать отказалась. Сейчас "конвой" с гуманитарной помощью исчез в неизвестном направлении.

Во вторник утром автоколонна из 280 грузовиков с гуманитарной помощью выдвинулась из подмосковного Наро-Фоминска в направлении востока Украины. Вскоре РФ поменяла маршрут, по которому в Украину будет доставлена гуманитарная помощь. По данным бывшего главы СБУ и Минобороны Евгения Марчука, "гуманитарный конвой", который Россия направляет на Донбасс, разделился на две колонны, в одной находятся солдаты и военная техника. В Международном комитете Красного Креста сообщили, что ничего не знают о местонахождении гуманитарного конвоя из России, который направляется в Украину.

Пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко заявил, что под видом гуманитарной помощи Россия может вторгнуться в Украину. Он отметил, что Украина готова принять помощь от России под эгидой Красного Креста, но от такого предложения Кремль отказывается.