$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Замглавы АП Чалый: "Гуманитарный конвой" из РФ ночью пытался прорваться в Украину

Замглавы АП Чалый: "Гуманитарный конвой" из РФ ночью пытался прорваться в Украину Россия настойчиво хочет поставить в Украину гуманитарную помощь
Фото: Sobiratel.Net
По словам заместителя главы Администрации президента Валерия Чалого, в ночь на 13 августа колонна автомобилей, в которых, как утверждает Россия, содержится гуманитарная помощь, пыталась въехать в Украину со стороны Харьковской области.

Конвой, якобы сопровождающий гуманитарную помощь для Украины от России, в ночь на 13 августа предпринял попытку прорваться на украинскую территорию.

Об этом в эфире "5 канала" заявил заместитель руководителя Администрации президента Валерий Чалый.

"Ночью сегодня был еще один сценарий (прорыва на территорию Украины — "ГОРДОН"). Была совершена попытка прорваться через Харьковскую область с запрещенными вещами, я имею в виду сопровождение со стороны России. Красный Крест это также не воспринял. Президент ночью быстро организовал совещание при участии премьер-министра, спикера парламента и силовиков. И после серии международных телефонных переговоров удалось пока что эту ситуацию удержать под контролем", отметил Чалый.

Война на востоке Украины. 13 августа. Онлайн-репортаж

Во вторник утром автоколонна из 280 грузовиков с гуманитарной помощью выдвинулась из подмосковного Наро-Фоминска в направлении востока Украины. Вскоре РФ поменяла маршрут, по которому в Украину будет доставлена гуманитарная помощь. По данным бывшего главы СБУ и Минобороны Евгения Марчука, "гуманитарный конвой", который Россия направляет на Донбасс, разделился на две колонны, в одной находятся солдаты и военная техника. В Международном комитете Красного Креста сообщили, что ничего не знают о местонахождении гуманитарного конвоя из России, который направляется в Украину.  

Видео: 5 канал / YouTube