"Украине прямым текстом дали понять, что денег и инвестиций не будет". Гончаренко опубликовал письмо ЕБРР о долгах "зеленым" инвесторам


Представитель Европейского банка реконструкции и развития выразил обеспокоенность значительной задолженностью перед производителями электроэнергии из возобновляемых источников и напомнил, что часть ее украинская власть обязалась погасить в четвертом квартале прошлого года, однако не сделала этого. Об этом идет речь в письме, которое обнародовал народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко.
В Европейском банке реконструкции и развития обеспокоены невыполнением украинской властью обязательств по погашению долгов перед "зеленой" генерацией и призывают Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, не запрещать выплачивать эту задолженность за счет кредитных средств "Укрэнерго", иначе инвесторы уйдут из страны.
Об этом идет речь в письме управляющего директора ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Маттео Патроне в адрес главы НКРЭКУ. Письмо 14 января опубликовал в своем Telegram нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко.
"Украине прямым текстом дали понять, что ни денег, ни инвестиций не будет. Ситуация в возобновляемой энергетике Украины доходит до такого абсурда, что даже ЕБРР не может удержаться от критики нынешней власти", – написал политик.
Представитель ЕБРР в письме выразил обеспокоенность значительной задолженностью перед производителями электроэнергии из возобновляемых источников (ВИЭ), напомнив, что часть ее украинская власть обязалась погасить в четвертом квартале прошлого года, однако не сделала этого.
"Это является нарушением как электроэнергетического законодательства Украины, так и обязательств украинской власти, в частности НКРЭКУ, определенных в подписанном в июле 2020 года меморандуме о взаимопонимании относительно этого сектора. Одно из этих обязательств предусматривало погашение до конца 2020 года 40% задолженности, накопленной до июля 2020 года включительно... И хотя НЭК "Укрэнерго" подписала гарантированный государством кредит на погашение 40% задолженности за электроэнергию из ВИЭ согласно меморандуму, этого погашения пока что не произошло", – отмечается в письме.
В ЕБРР также обеспокоены намерениями НКРЭКУ запретить использовать кредитные средства "Укрэнерго" для погашения задолженности перед "зеленой" генерацией. В банке отметили, что такое решение будет иметь негативное влияние на стабильность сектора альтернативной энергетики, финансовое положение инвесторов, а также в целом отношение инвесторов к Украине.
"Учитывая вышесказанное, мы со всем уважением просим НКРЭКУ не вводить указанное ограничение и позволить ГП "Гарантированный покупатель" выполнить его законные обязательства перед производителями электроэнергии из ВИЭ и обязательства, определенные в меморандуме", – отмечается в письме.
Гончаренко заявлял, что членов НКРЭКУ надо привлечь к уголовной ответственности за кризис в "зеленой" энергетике. Он отметил, что комиссия не включила около 9 млрд грн для расчетов по долгам в кредитные деньги НЭК "Укрэнерго" от государственных банков под предоставленные государством гарантии.
Меморандум между правительством и инвесторами в ВИЭ предусматривает обеспечение 100% выплат за произведенную "зеленую" электроэнергию начиная с августа 2020 года. В конце августа 2020 года премьер-министр Денис Шмыгаль заявлял, что правительство планировало в четвертом квартале 2020 года выплатить 40% накопленных перед "зеленой" генерацией долгов, писала "Энергореформа".
1 августа 2020 года вступил в силу закон №810-IX, он предусматривает, в частности, снижение "зеленых" тарифов, ограничение объемов ввода в эксплуатацию новых мощностей ВИЭ, введение полной ответственности за "небалансы" для производителей "чистой" электроэнергии с 2022 года (50% в 2021 году) и другие нормы. Указанные меры позволят экономить государству 7 млрд грн ежегодно, считают авторы документа. Закон определяет сроки и объемы погашения накопленной задолженности перед производителями ВИЭ – в четвертом квартале 2020 года государство должно было погасить 40% задолженности (9 млрд грн), а остальные 60% – в 2021 году.
10 сентября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина реализовала положения меморандума между Кабинетом Министров и иностранными инвесторами в возобновляемую энергетику по сокращению "зеленых" тарифов для солнечных и ветровых станций, что уменьшило финансовые затраты на "зеленую" энергетику, отмечало агентство "РБК-Украина".
Министерство энергетики Украины предлагало дополнить проект государственного бюджета на 2021 год пунктом о выделении средств в размере 11,55 млрд грн для финансовой поддержки ГП "Гарантированный покупатель", чтобы предприятие имело возможность осуществлять оплату за произведенную "зеленую" электроэнергию.
Сдвигов в оплате накопленного до 1 августа долга в 22,4 млрд грн перед производителями энергии из возобновляемых источников пока не наблюдается, писала Politeka.
"Укррудпром" проанализировал судебный реестр и выяснил, что на 7 октября компаний, которые подали иски к ГП "Гарантированный покупатель", было уже более 50, общая сумма ущерба по исковым заявлениям уже превысила 630 млн грн.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
12 января, 16.10
Деньги
Кучеренко раскритиковал НКРЭКУ за покрытие коррупции вместо выплат долгов "зеленым" инвесторам
12 января, 12.06
Политика
11 января, 17.26
Деньги
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура
Измельчили картофель, добавили молоко с яйцами – и в духовку. Вкусный ужин за несколько минут
12 мая, 19.39
Бульвар
12 мая, 19.15
Политика
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар