$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украинско-американский бизнесмен: Продажей квартиры в блокчейне мы бросили первый ком глины на могилу государственных реестров G

Украинско-американский бизнесмен: Продажей квартиры в блокчейне мы бросили первый ком глины на могилу государственных реестров Гинзбург (на фото справа)Украина вполне может стать IT-столицей Восточной Европы, а может, и всей Европы
Из личного архива Марка Гинзбурга

Смарт-контракты, блокчейн и криптовалюты вскоре обесценят профессию чиновника, сделают ненужными государственные реестры и нотариусов, заявил изданию "ГОРДОН" украинско-американский девелопер Марк Гинзбург.

Блокчейн и криптовалюты изменят наш мир до неузнаваемости в ближайшие пять–семь лет. Государства будут регулировать процесс, но остановить его уже не смогут. Об этом изданию "ГОРДОН" заявил украинско-американский девелопер Марк Гинзбург, комментируя заключение первой в истории сделки по продаже квартиры в Киеве за криптовалюту.

"Смарт-контракты и криптовалюты изменят мир, сделают его прозрачным. Суть блокчейна в том, что это технологическая цепочка фиксирующих устройств. Нет центрального сервера, условно говоря, комнаты, в которую можно зайти, будучи президентом, мэром или губернатором, и подчистить данные. Человек получает бумагу на право владения чем-то. Но при этом реестры не защищены. Частные регистраторы или нотариусы могут зайти в реестр и что-то подправить. Есть масса злоупотреблений. А в случае заключения смарт-контракта это становится невозможным. Сделка совершена, данные по ней ушли в десятки компьютеров сети блокчейнов. Контракт могут восстановить собственники, но, скажем, губернатор уже не сможет позвонить главе какого-то района и попросить отрезать от чьего-то участка полгектара для своего кума", – подчеркнул бизнесмен.

Он отметил, что развитие технологии блокчейна позволит в перспективе значительно сократить количество случаев мошенничества с недвижимостью. 

"Заключив сделку по покупке квартиры в блокчейне, мы бросили первый, но большой ком глины на могильный холм государственных реестров. Профессия чиновника в таких условиях быстро обесценится. Они больше не смогут распределять ресурсы. Тогда в госорганы придут молодые ребята, которые хотят не взятки брать за справки, а строить государство. Блокчейн устраняет возможность несанкционированного вмешательства, мошенничества. Понятие "выкрасть оригиналы" вообще исчезнет. Убежден, вскоре из 100 нотариусов будут востребованы только пять. Потому что технология блокчейнов сводит их функцию к подтверждению дееспособности участников сделки. С развитием искусственного интеллекта и это смогут делать машины", – подчеркнул бизнесмен.

По его словам, сделка по покупке квартиры в Киеве совершена абсолютно законно, по ней уплачены все необходимые налоги и сборы в госбюджет Украины.

"Пока криптовалюта не признана в Украине, и Нацбанк еще не определился, но мы нашли способ оплатить все сборы. По этой сделке тщательно просчитаны налоги. Понятно, они должны вноситься в бюджет в национальной валюте. В нашем случае нотариус, который является и налоговым агентом, согласился принять свою оплату в криптовалюте (он продвинутый парень), а сам внес в бюджет средства в национальной валюте. Это облегчило сделку и сделало ее мгновенной", – заявил бизнесмен. 

Криптовалюту вскоре признают все ведущие страны в качестве альтернативной денежной единицы, как это уже сделала Япония. Прогресс не остановить

Гинзбург убежден, что в ближайшие годы криптовалюты станут обычным делом для Украины и изменят систему расчетов в экономике страны.

"Мы еще застали советские времена. В 1989 году представлялось невероятным, что через несколько лет можно будет свободно читать какие угодно книги, смотреть любые фильмы. Конечно государству жаль расставаться с такой привилегией, как контроль за валютами. А думаете, с монополией на идеологию ему было расстаться проще? Технологии и интернет все равно победили. Точно так же и технология блокчейна изменит наш мир до неузнаваемости в ближайшие пять–семь лет. Криптовалюта ее неизменный элемент, и ничего государства не сделают. Да, они будут регулировать процесс, но остановить его уже не смогут. Криптовалюту вскоре признают все ведущие страны в качестве альтернативной денежной единицы, как это уже сделала Япония. Прогресс не остановить", – подчеркнул собеседник.

По его словам, сам факт заключения смарт-контракта по покупке недвижимости в Киеве говорит о признании Украины лидерами IT-индустрии.

"Общаясь с американцами, я стараюсь донести, что сегодня Украина – крупнейший экспортер software (программного обеспечения) в мире, что украинские айтишники вытесняют индийских, пакистанских и других во всех крупных компаниях, работающих с аутсорсингом, что Украина вполне может стать IT-столицей Восточной Европы, а может, и всей Европы. Платформа Propy, которая реализовала сделку, имеет более 11 тысяч объектов недвижимости по всему миру. И если человек такого уровня, как Майкл Артинберг, решил впервые в мире провести трансатлантическую сделку (он ведь мог купить недвижимость в благополучной Европе, но выбрал Украину), то это очень хороший знак для страны. Украина получила шанс быть в авангарде технологического прогресса", – сказал Гинзбург.

25 сентября советник главы Государственного агентства Украины по вопросам электронного правительства Константин Ярмоленко сообщил, что в Киеве впервые в мире продали квартиру за криптовалюту Etherеum. Он отметил, что сделку провел американский стартап Propy, продавец квартиры – бизнесмен Марк Гинзбург, а  покупателем стал основатель интернет-издания TechCrunch Майкл Аррингтон.

Американское издание The Wall Street Journal сообщило, что Аррингтон заплатил $60 тыс. за квартиру у Днепра, используя Etherеum и новую криптовалюту PRO, созданную Propy.

Криптовалюты не признаны Национальным банком Украины, но операции с ними законодательно не запрещены.