$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Укрметаллургпром": Без лома в Украине сроки декарбонизации металлургии будут сорваны

"Укрметаллургпром": Без лома в Украине сроки декарбонизации металлургии будут сорваны Донецкая, Луганская, Харьковская области, а также все северное Причерноморье – традиционные регионы-генераторы металлолома, сообщили в объединении предприятий "Укрметаллургпром"
Фото: depositphotos.com
Количество металлолома, который в Украине поставляется на предприятия, снизилось из-за захвата Россией 20% территории страны, это может привести к срыву выполнения обязательств по уменьшению выбросов СО2 в металлургии. Об этом в комментарии "Цензор.НЕТ" заявил президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков.

"Широкомасштабное вторжение рашистских войск, к сожалению, привело к временной потере контроля над 20% территории на юго-востоке Украины. Более того, в большинстве этих регионов продолжаются боевые действия. А ведь Донецкая, Луганская, Харьковская области, а также все северное Причерноморье – традиционные регионы – генераторы металлолома", – заявил он.

Каленков отметил, что сейчас в этих областях лом собирать или невозможно, или очень сложно. 

"Мы уже видим сильное падение заготовки, а ведь совсем недавно Украина из года в год ставила антирекорды по ломосбору", – сказал руководитель "Укрметаллургпрома".

Он напомнил, что без металлолома производить сталь невозможно.

"Более того, лом – ключевое сырье для декарбонизации металлургии. Эту задачу, поставленную перед Украиной, никто не отменял. А для достижения целей Green Deal нужен металлолом. Будет ли это строительство новых заводов или коренная модернизация старых – неважно, без лома в Украине сроки декарбонизации металлургии будут сорваны", – добавил Каленков.