$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Укроборонпром" выиграл суд у российской корпорации "МиГ"

"Укроборонпром" выиграл суд у российской корпорации "МиГ" Суд первой инстанции присудил взыскать с украинского предприятия около $78 тыс. в пользу "МиГ", но апелляционный и кассационный суды приняли решение в пользу "Укрборонпрома"
Фото: depositphotos.com
Кассационный суд в составе Верховного Суда Украины принял окончательное решение в пользу ГП "Красиловский агрегатный завод", который входит в состав "Укроборонпрома", в деле против "Российской самолетостроительной корпорации "МиГ", сообщила пресс-служба госконцерна.

"Судебный спор касался требования "МиГ" к предприятию вернуть средства, уплаченные на основании контракта 2013 года за заказанную и произведенную в Украине продукцию военного назначения. Ее поставка стала невозможной из-за российской агрессии против нашего государства и введенных Украиной запретов и санкций", – говорится в сообщении.

Спор рассматривался судами более двух лет. Верховный Суд подтвердил, что введенные Украиной санкции против корпорации "МиГ" делают невозможным возвращение полученных средств.

Контекст

"МиГ" входит в состав Объединенной авиастроительной корпорации, 100% акций которой принадлежит правительству Российской Федерации. Является одним из крупнейших предприятий российского оборонно-промышленного комплекса.

В 2019 году корпорация "МиГ" была включена в список юридических лиц, в отношении которых применяются ограничительные меры. Украинские санкции против Российской Федерации, указ о расширении которых был подписан тогдашним президентом Украины Петром Порошенко, синхронизированы с аналогичными санкциями Европейского союза и США.

В апреле 2019 года хозяйственный суд Хмельницкой области удовлетворил исковые требования российской компании и присудил взыскать с украинского предприятия более 5 млн руб. (около $78 тыс.) в пользу "МиГ".

1 июля 2019 года апелляционный суд отменил это решение.