"Требование номер один – это справедливость тарифов. Грузоотправитель должен оплачивать те услуги, которые непосредственно он использует. Подход, который сегодня декларирует "Укрзалізниця", когда они берут общий баланс расходов и на его основе формируют тариф, противоречит экономической логике. Расходы перевозчика при маршрутных перевозках существенно ниже, чем при работе с повагонными отправлениями. Соответственно, тариф для грузоотправителя должен учитывать это", – подчеркнул Вовк.
По его мнению, компании следует решать проблему убыточности пассажирских перевозок и реализовывать целенаправленную стратегию по реформированию этого сектора деятельности.
"Нужно провести четкий баланс расходов, осуществляемых в пассажирской вертикали. К примеру, значительная часть пассажиров, в том числе в пригородном сообщении, ездит вообще без каких-либо проездных документов. Современные системы автоматизированного контроля решат эту проблему, увеличат доходы этого направления, обеспечат справедливый уровень компенсаций за перевозку льготных категорий населения", – сказал эксперт.
"Укрзалізниця", добавил Вовк, владеет и оперирует большой инфраструктурой, только 35% объектов которой приносят прибыль.
"Возникает вопрос, что делать с той инфраструктурой, которая не пользуется спросом. У УЗ есть потенциал к уменьшению операционных расходов путем ведущих практик ЕС через оптимизацию неактивной и малодеятельной инфраструктуры. Это миллиарды гривен, и в "Укрзалізниці" постоянно об этом говорят. Но дальше заявлений изменений нет. Поэтому это третий вопрос, который нужно решить. После того как эти три вопроса будут решены, можно подойти к определению справедливого уровня тарифов, в котором бизнес будет платить за ту услугу, которую он использует, и не будет переплачивать за направления, которые ему не нужны", – подчеркнул директор Центра транспортных стратегий.
Он также убежден, что вопрос тарифообразования нужно обсуждать с бизнесом, ведь игнорирование клиентов может навредить экономическому состоянию УЗ.
"Укрзалізниця" в диалоге с бизнесом приводит только свои аргументы, но не слишком склонна прислушиваться к аргументам другой стороны. На практике это приводит к тому, что грузы просто сбегают из "Укрзалізниці" на другие модальности, в частности на автомобильный транспорт", – подытожил Вовк.